Запрет на отчуждение доли в квартире из-за долга - как наследникам избежать платежей и оформить наследство?

• г. Санкт-Петербург

У человека есть доля в квартире. Приставы наложили запрет на отчуждение его доли из-за неоплаченного кредита. Человек умер. Прямые наследники не могут вступить в наследство спустя 6 месяцев из-за судебного производства. Как быть в данной ситуации наследникам, чтобы не оплачивать долг и вступить в наследство, чтобы продать квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Лишь сняв ограничение.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Сходите к приставу, принесите документы о смерти, производство прекратят. Но кредитор в последствии может обратиться в суд и взыскать долг с наследников, в пределах стоимости полученного наследства, не платить кредит наследникам в любом случае не получится, потом он повиснет на них, лучше закрыть долг после продажи квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Исполнительное производство оканчивается смертью должника, о чем вы должны сообщить приставу.

Запрет на отчуждение не препятствует принятию наследства, препятствует получению свидетельства о праве на наследство и регистрации перехода права.

Принимая наследство, вы принимаете и долги наследодателя, поэтому оплачивать кредит придется в размере наследственной массы, если кредитор обратиться к вам досудебно или в суд.

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация есть три наследника у двоих 2\6+1\9 доля у третьего 1\3+1\9 доли два человека вступили в право наследства, один нет, как продать квартиру если 3 человек у которого 2\6+1\9 не вступил и прописан в этой квартире угловым, за квартиру растет комуннальный долг, уже приставы присылают письма.

Ув.юристы! Что можно сделать, если после решения суда ОДНОКОМНАТНАЯ КВАРТИРА поделена между наследниками, один из которых является наследником по закону (инвалид), но из-за большого долга не может вступить в наследство (его доля не покрывает долг). КАК РАЗДЕЛИТЬ квартиру между всеми наследниками? КАК взять свою долю другим наследникам?

Квартира приватизирована на 5 человек. Доля отца-1/5 квартиры. В наследство долей отца после его смерти в 2003 г никто не вступил. Наследники-жена, две дочери, сын.Какие доли наследства имеют каждые из них? Как сейчас вступить в наследство? Можно ли отказать детям в доле наследства, если они не проживали совместно с отцом в данной квартире?

Получили в наследство квартиру. 3 наследника. Одна доля 850 т.руб. будем продавать по отдельным договорам на каждую долю, чтобы не платить налог 13 %. 2 наследника из разных городов написали доверенность на одного человека. Может ли этот человек продать две доли по разным договорам не платя налог 13%?

У мужа долг по исполнительному листу по ДТП, ему принадлежит 1/5 доля в квартире, но пристав наложил арест на всю квартиру. Как добиться чтобы арест был только на долю мужа? И можно ли потом продать эту квартиру, погасив долг мужа стоимостью его доли?

Бывшая жена разделила имущество. У меня доля бывшей моей квартиры и долг в пользу б.ж. 700000. судебный пристав наложил запрет регистрационных действий на квартиру. Как мне продать долю чтобы погасить долг?

Что означает фраза Право на обязательную долю не переходит к потомкам умершего наследника по праву представления?

Ситуация такая: есть наследник на обязательную долю в квартире. У нотариуса этот факт зарегистрирован (т.е. открыто наследственное дело), но из-за разногласий между наследниками никакие документы по наследству еще не оформлены (не выдано Св-во о праве на наследство и, соответственно, не оформлено Св-во о праве собственности на эту самую обязательную долю). Что будет, есть данный обязательный наследник не доживет до момента гос. регистрации своей доли? Его обязательная доля в квартире перейдет по наследству его наследникам (детей нет в живых, из прямых наследников только внуки)?

Спасибо,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи со смертью мамы, я являюсь прямым наследником квартиры, моя доля 1\2, мне необходимо вступить в права наследства и оформить вторую долю на себя, но по квартире есть коммунальные долги, могу ли я вступить в права наследства и продать квартиру с долгами? Могут ли у меня ее забрать за долги по суду?

Вопрос о наследстве доли в квартире.. брат умер 7 лет назад.. его дети так и не вступили в наследство на его долю квартиры.. в этой же квартире есть моя доля.. мне нужно продать квартиру.. а как оформить мне на себя долю моего покойного брата?

Нас 4 человек. У всех доли в квартире. У одного из нас есть долги. Хотят его долю продать за долги. Как нам самим оплатить долг. Чтоб не продали долю. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение