Запрет на отчуждение доли в квартире из-за долга - как наследникам избежать платежей и оформить наследство?

• г. Санкт-Петербург

У человека есть доля в квартире. Приставы наложили запрет на отчуждение его доли из-за неоплаченного кредита. Человек умер. Прямые наследники не могут вступить в наследство спустя 6 месяцев из-за судебного производства. Как быть в данной ситуации наследникам, чтобы не оплачивать долг и вступить в наследство, чтобы продать квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Лишь сняв ограничение.

С уважением.

Сходите к приставу, принесите документы о смерти, производство прекратят. Но кредитор в последствии может обратиться в суд и взыскать долг с наследников, в пределах стоимости полученного наследства, не платить кредит наследникам в любом случае не получится, потом он повиснет на них, лучше закрыть долг после продажи квартиры.

Исполнительное производство оканчивается смертью должника, о чем вы должны сообщить приставу.

Запрет на отчуждение не препятствует принятию наследства, препятствует получению свидетельства о праве на наследство и регистрации перехода права.

Принимая наследство, вы принимаете и долги наследодателя, поэтому оплачивать кредит придется в размере наследственной массы, если кредитор обратиться к вам досудебно или в суд.