Имеются ли возможности списания долгов по коммунальным платежам при смерти должника?

• г. Абакан

Меня интересует вопрос долгов по оплате за квартиру. Отец умер квартира в его собственности, у него большой долг по коммуналке, на данный момент отопления нет, но пени капают по 2 тысячи в месяц, я звонила им просила остановить пени для того чтобы мне начать гасить долг, но они сказали их предприятие на стадии банкротство и они ничего делать не будут. Вот вопрос можно ли как то списать вообще эти долги из за смерти должника.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если приняли наследство своего отца, тогда эти долги придёться Вам платить. Списать не получиться. Только если не вступали в наследство, тогда можете отказаться от оплаты долга.

В наследство не выступала, но я могу по истечению срока исковой давности по долгам, после того как спишутстя долги вступить в наследство?

Обратите внимание, что Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

При этом срок исковой давности по взысканию платежей за коммунальные услуги составляет 3 года.

Здравствуйте! В таком случае эта причина не будет уважительной для восстановления срока вступления в наследства в суде.