Нужно ли вообще разрешение органов опеки в нашем случае, ведь права ребенка никак не ущемляются?

• г. Пермь

Прошу Вас дать разъяснения по следующей ситуации. Я намерена через нотариуса (не в суде) разделить с бывшим мужем квартиру. Цель – в дальнейшем защититься от возможных посягательств бывшего мужа (или его потенциальных наследников) на квартиру. Свидетельство о регистрации оформлено: одна вторая на меня и одна вторая на нашего несовершеннолетнего сына. Квартира куплена в браке (будучи приватизированной). В настоящее время бывший муж готов отказаться от причитающейся ему одной четвертой части квартиры, за это я готова выплатить ему определенную сумму денег. Нотариус продиктовала мне перечень документов, необходимых для совершения вышеуказанной сделки, и в их числе фигурирует разрешение из районных органов опеки и попечительства на “заключение договора раздела имущества по передаче одной четвертой доли в праве собственности” (указанную формулировку нотариус попросила четко соблюдать). Специалист органов опеки с большим трудом приняла от бывшего мужа заявление с этой формулировкой, сказав, что она может давать разрешение на: “продажу, покупку, мену”, но никак не на “заключение договора”. Нотариус же другую формулировку не принимает, в результате чего наш раздел не двигается с мертвой точки.

1)Прошу объяснить, кто из них прав, и имеет ли право специалист органов опеки не принимать эту формулировку нотариуса?

2)В какие органы обращаться в случае, если органы опеки не желают выдать разрешение с данной формулировкой

3)Нужно ли вообще разрешение органов опеки в нашем случае, ведь права ребенка никак не ущемляются?

4)Каким еще способом возможно нотариально (не через суд) разрешить нашу проблему (может быть, возможен договор продажи доли имущества бывшего мужа мне или какой-нибудь иной способ?)

Ответы на вопрос (1):

На сделки по данной квартире требуется согласие органа опеки. В данном случае идет согласие на передачу 1/4 по сделке вам.

Дело в том, что участие нотариуса в вашей сделке необязательно, а вот государственная регистрация сделки обязательна. Получается вам и так принадлежит 1/2. Но муж имеет право выделить 1/4 и передать ее вам.