Нужно ли вообще разрешение органов опеки в нашем случае, ведь права ребенка никак не ущемляются?

• г. Пермь

Прошу Вас дать разъяснения по следующей ситуации. Я намерена через нотариуса (не в суде) разделить с бывшим мужем квартиру. Цель – в дальнейшем защититься от возможных посягательств бывшего мужа (или его потенциальных наследников) на квартиру. Свидетельство о регистрации оформлено: одна вторая на меня и одна вторая на нашего несовершеннолетнего сына. Квартира куплена в браке (будучи приватизированной). В настоящее время бывший муж готов отказаться от причитающейся ему одной четвертой части квартиры, за это я готова выплатить ему определенную сумму денег. Нотариус продиктовала мне перечень документов, необходимых для совершения вышеуказанной сделки, и в их числе фигурирует разрешение из районных органов опеки и попечительства на “заключение договора раздела имущества по передаче одной четвертой доли в праве собственности” (указанную формулировку нотариус попросила четко соблюдать). Специалист органов опеки с большим трудом приняла от бывшего мужа заявление с этой формулировкой, сказав, что она может давать разрешение на: “продажу, покупку, мену”, но никак не на “заключение договора”. Нотариус же другую формулировку не принимает, в результате чего наш раздел не двигается с мертвой точки.

1)Прошу объяснить, кто из них прав, и имеет ли право специалист органов опеки не принимать эту формулировку нотариуса?

2)В какие органы обращаться в случае, если органы опеки не желают выдать разрешение с данной формулировкой

3)Нужно ли вообще разрешение органов опеки в нашем случае, ведь права ребенка никак не ущемляются?

4)Каким еще способом возможно нотариально (не через суд) разрешить нашу проблему (может быть, возможен договор продажи доли имущества бывшего мужа мне или какой-нибудь иной способ?)

Ответы на вопрос (1):

На сделки по данной квартире требуется согласие органа опеки. В данном случае идет согласие на передачу 1/4 по сделке вам.

Дело в том, что участие нотариуса в вашей сделке необязательно, а вот государственная регистрация сделки обязательна. Получается вам и так принадлежит 1/2. Но муж имеет право выделить 1/4 и передать ее вам.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас дать разъяснения по следующей ситуации. Я намерена через нотариуса (не в суде) разделить с бывшим мужем квартиру. Цель – в дальнейшем защититься от возможных посягательств бывшего мужа (или его потенциальных наследников) на квартиру. Свидетельство о регистрации квартиры оформлено: на меня и на нашего несовершеннолетнего сына. Квартира куплена в браке. В настоящее время бывший муж готов отказаться от причитающейся ему квартиры, за это я готова выплатить ему определенную сумму денег. Нотариус продиктовала мне перечень документов, необходимых для совершения вышеуказанной сделки, и в их числе фигурирует разрешение из районных органов опеки и попечительства на “заключение договора раздела имущества по передаче в праве собственности” (указанную формулировку нотариус попросила четко соблюдать). Специалист органов опеки с большим трудом приняла от бывшего мужа заявление с этой формулировкой, сказав, что она может давать разрешение на: “продажу, покупку, мену”, но никак не на “заключение договора”. Нотариус же другую формулировку не принимает, в результате чего наш раздел не двигается с мертвой точки.

1)Прошу объяснить, кто из них прав, и имеет ли право специалист органов опеки не принимать эту формулировку нотариуса?

2)В какие органы обращаться в случае, если органы опеки не желают выдать разрешение с данной формулировкой

3)Нужно ли вообще разрешение органов опеки в нашем случае, ведь права ребенка никак не ущемляются?

4)Каким еще способом возможно нотариально (не через суд) разрешить нашу проблему (может быть, возможен договор продажи доли имущества бывшего мужа мне или какой-нибудь иной способ?)

Ситуация такая. Для продажи части квартиры несовершеннолетнего опека требует подарить часть другой квартиры. Составили договор на дарение 1/3 доли. Обратились к нотариусу для удостоверения сделки. Нотариус сказала, что можно оформить через МФЦ. В МФЦ ответили, что только через нотариуса дарить. А в сереестре по телефону ответили, что нельзя подарить долю ребенку, а только всю квартиру. Помогите, я не понимаю ничего. Квартира целиком принадлежит мужу, я оформила согласие на дарение, т.к. квартира куплена в браке.

После развода составили с бывшим мужем соглашение о разделе имущества, в которое входит квартира и земельный участок, купленные в браке. Квартира оформлена на меня, участок в совместной собственности. По соглашению участок переходит бывшему мужу, квартира мне. Подскажите, мы подаем документы в юстицию вместе с третьим экземпляром брачного соглашения и на выходе получаем новые свидетельства о праве собственности? Я на квартиру, а он на землю. Или свидетельство о собственности на квартиру не меняется, ведь оно и так на меня оформлено? И сможет ли в таком случае бывший муж через суд разделить мою квартиру (ведь по свидетельству она куплена в браке, а соглашение просто подписано нами, мы не заверяли его у нотариуса).

В свое время перед разводом с бывшим мужем, он получил 2 к квартиру по программе Молодая семья на себя и нашего несовершеннолетнего сына. В собственность квартира должна быть оформлена, когда он закончит выплачивать (рассрочка платежа). По договору бывший муж действует за себя и своего несовершеннолетнего сына. Вопрос: может ли бывший муж лишить собственности нашего сына. Или половина квартиры 100% принадлежит сыну, даже если у бывшего мужа появилась жена и ещё ребёнок?

После развода с мужем хочу подать иск на раздел квартиры. Квартира приобреталась в браке. Деньги на квартиру были предоставлены родителями мужа. Документы на собственность квартиры оформлены на мужа. В квартире прописаны я, сын и бывший муж. Вопросы:

1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

2) если суд разделит квартиру пополам, может ли он продать свою часть, либо сдать в аренду (в квартире проживает несовершеннолетний ребенок)

3)

Моя квартира была приобретена в браке и зарегистрирована на меня и несовершеннолетнего сына (по у каждого). После развода мы с бывшим мужем оформили у нотариуса договор раздела имущества, где муж отказался от своей доли в праве на квартиру (т.е. от причитающейся ему).

Вопрос: если со мной что-нибудь случится, каким порядком мой сын сможет сохранить права на квартиру (ему 8 лет)? Каким образом наследуется моя доля в квартире? Если сына заберет отец (мой бывший муж), то имеет ли право он забрать квартиру себе? Может быть, мне лучше на всякий случай написать завещание на сына?

Заранее благодарна.

В браке приобретена квартира на имя мужа.

Формулировка в свидетельстве о государственной регистрации права собственности оформленного на мужа: «Вид права: Право собственности»

В дальнейшем, половина квартиры передана в собственность сына.

Формулировка в свидетельстве о государственной регистрации права собственности оформленного на сына: «Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 1/2 »)

На настоящий момент оформляем «Соглашение о разделе имущества супругов», согласно которому вторая половина квартиры должна перейти мне (муж на квартиру не претендует)

Вопрос: как должен быть сформулирован пункт о передаче квартиры в соглашении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной и мужем в браке была куплена однокомнатная квартира. Затем муж подарил 50% площади мне. После продажи мной этой квартиры мы с мужем купили двухкомнатную квартиру, но право собственности оформлено на мужа. В ноябре 2012 года брак был расторгнут. Бывший муж вложил в двухкомнатную квартиру 34% от всей суммы. Каковы мои шансы остаться жить в этой квартире на длительный срок? Может ли бывший муж выписать меня из квартиры? Следует ли мне подать исковое заявление о разделе долей?

20 ть лет назад я и муж приобрели 4 х комн. Квартиру в совместную собственность. 15 ть лет назад - официально развелись. Раздела общего имущества в суде - не было. Из общего имущества у нас - только эта квартира. Документы (зеленка) на квартиру оформлены на бывшего мужа и находятся у него. В данной квартире бывший муж не живет (у него есть своя квартира купленная после расторжения брака). Я проживаю одна в общей квартире до сих пор. Иногда общаюсь с бывшим мужем. Недавно, поругались с бывшем мужем и в скандале выяснилось что 4 х комн. Квартира принадлежит только ему, так как:

1. все документы - на нем,

2. при разводе я не заявляла о разделе общего имущества, а теперь, если я заявлю о разделе общего имущества, то суд мне откажет по причине пропуска срока исковой давности.

Бывший муж сказал что если я не верю, посмотри статью 38 Семейного Кодекса.

Бывший муж намерен через суд выписать меня из квартиры (так как только он - собственник) и эту 4 х комн. Квартиру - продать.

Скажите, реально ли что суд поддержит мужа? На самом ли деле я потеряла право на часть квартиры?

Моя сестра развелась со своим мужем. Официально брак расторгнут. Иск о разделе имущества не подавался. Она и бывший муж являются созаёмщиками по ипотечному кредиту в банке. Квартира находится в совместной собственности сестры и бывшего мужа и в залоге у банка. С бывшим мужем они договорились, что сестра выплатит ему сумму за долю в квартире. Сестра собирается после (именно после) выплаты суммы продать квартиру и погасить ипотечный кредит. Как лучше заверить передачу денег бывшему мужу, чтобы он потом не мог претендовать на долю денежных средств от продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение