Процедура раздела имущества после развода - изменение свидетельства о праве собственности на квартиру и земельный участок

• г. Новосибирск

После развода составили с бывшим мужем соглашение о разделе имущества, в которое входит квартира и земельный участок, купленные в браке. Квартира оформлена на меня, участок в совместной собственности. По соглашению участок переходит бывшему мужу, квартира мне. Подскажите, мы подаем документы в юстицию вместе с третьим экземпляром брачного соглашения и на выходе получаем новые свидетельства о праве собственности? Я на квартиру, а он на землю. Или свидетельство о собственности на квартиру не меняется, ведь оно и так на меня оформлено? И сможет ли в таком случае бывший муж через суд разделить мою квартиру (ведь по свидетельству она куплена в браке, а соглашение просто подписано нами, мы не заверяли его у нотариуса).

Ответы на вопрос (1):

Если у вас и по факту всё поделено. то соглашение и не и нужно . уточните вопрос. просто нужен брачный контракт и всё

Спросить
Пожаловаться

После расторжения брака составили с бывшим мужем соглашение о разделе имущества на квартиру, которая находится в залоге у банка (ипоека). По Соглашению квартира переходит мне в индивидуальную собственность. Свидельство права собственности оформлено на меня. Нужна ли перерегистрация квартиры в Росреестре, если собственник не меняется?

Имеем с мужем квартиру, купленную в браке. Собственность оформлена на него. Хотим составить соглашение о разделе общего имущества, где из имущества толька эта квартира. Она переходит по соглашению в мою собственность. Когда хотели заверить это соглашение у нотариуса, он сказал, что раздела никакого нет (ведь муж ничего не получает по соглашению). Надо составлять брачный договор. Правильно ли это?

По Соглашению о разделе имущества после развода (без заверения нотариуса, только печать РосРеестра) квартира перешла мне

(-приобретена в браке,-была оформлена прежде на мужа,-муж по соглашению передал полностью ее мне).

Но вот в документах-основаниях в свидетельстве о собственности помимо этого соглашения также указали документы, которые были оформлены на мужа в момент приобретения квартиры:

- Инвестиционный договор

- Акт приема-передачи квартиры.

Поскольку в этих документах я не фигурирую, мне их никто не дает. Свидетельство на руках, но там указаны документы, мне не принадлежащие. Соответственно, свидетельство не имеет юридическую силу?

Вопрос: может ли только Соглашение о разделе имущества являться документом-основанием в Свидетельстве о собственности?

Если нет - на основе какого закона в свидетельстве также указывают Инвестиционный договор и Акт приема-передачи квартиры? И как я могу их получить? - отсуждать у бывшего мужа?

При разводе оформили соглашение о разделе имущества (соглашение нотариально не заверяли) , в собственности приобретенной в браке было 2 е квартиры, по соглашению одна осталась у мужа одна у меня, так как обе квартиры были оформлены на меня, свою квартиру муж перерегистрировал в рег. палате, но почему то на соглашении о разделе имущества рег. палата ни каких печатей не поставили. Муж свою квартиру давно продал. Теперь и я собралась продавать свою, скажите мне не потребуется ни каких еще разрешений от мужа на продажу? Ведь соглашение о разделе не удостоверено нотариально, хотя выходит что свидетельство о праве собственности муж по нему получил.

Была куплена квартира на средства мужа, свидетельство о праве на собственность тоже было выдано изначально на него. Через месяц было подписано соглашение, на основании которого муж передают право собственности полностью жене. На основании соглашения жена получает в росреестре свидетельство о праве собственности на себя. Можно ли оспорить соглашение и подлежит ли оно нотариальному удостоверению? На соглашении нет отметок о регистрации у нотариуса.

Поясните пожплуйста возможно ли составить соглашение о раделе совместно нажитого имущества указав только один вид имущества квартиру, долю которой бывший супруг передаст по соглашению бывшей жене. Соглашение можно составить если свидельство на право собственности еще не оформлено?

После развода заключили мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому дом (совместная собственность) переходит бывшему мужу, а квартира (долевая собственность) переходит мне. Соглашение у нотариуса не заверяли. Подскажите, является ли такое соглашение основанием, для переоформления прав собственности на недвижимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем в браке куплена квартира. Сейчас мы разводимся. На квартиру составлено у юриста соглашение о разделе совместно нажитого имущества в 3-х экземплярах - мужу, мне и органам государственной регистрации прав собственности. Соглашение подписано мной и мужем, у нотариуса не заверяли. Свидетельство о гос. регистрации прав собственности выписано на одну меня. Будет ли муж иметь какие-то права на квартиру после развода? И если нет, могу ли я выписать его из квартиры без его согласия?

Скажите если квартира купленная в браке и оформлена на мужа и жену в равных долях, можно ли заключить соглашение о разделе имущества в разных долях, как тогда будет делится квартира при разделе в суде по свидетельству (где указанны равные права) или соглашению? И еще, будет ли иметь значение что выдано раньше, свидетельство или оформлено соглашение?

Две квартиры были куплены во время брака, документы на одну квартиру были офрмлены на жену, на другую квартиру-на мужа. После развода было подписано соглашение о разделе имущества, по которому квартиры были поделены так, что каждому досталась квартира в соответствии с документами. Нужно ли в таком случае после подписания соглашения обращаться за регистрацией права собственности на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение