Возможно ли лишение отца водительских прав из-за задолженности по алиментам в случае официального незарегистрированного трудоустройства водителем?

• г. Москва

Можно ли лишить отца водительских прав из-за долга по алиментам, если он работает дальнобойщиков, но при этом официально не устроен? Ведь по сути доказательств в необходимости водительских прав у него нет.

Ответы на вопрос (3):

Алина, не лишить, а наложить ограничение на водительское удостоверение. Пользоваться им он не сможет, если пристав примет такое решение.

С уважением.

Здравствуйте за непогашенную алиментную задолженность должник может быть лишен права управления транспортным средством.

Здравствуйте уважаемая Алина.

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд. Кроме того Вы вправе взыскать неустойку по алиментам.

Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др. Кроме того, может быть ограничен выезд за рубеж.