Купила квартиру на личные средства, взяла деньги у подруги по расписке в браке - кто владеет имуществом?

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в браке, купила квартиру на свои личные сбережения, также половину суммы взяла у подруги по расписке, муж никак финансово не участвовал. Отдаю себе полностью отчет, что квартира общая, что тогда с распиской, брала деньги у неё без его согласия, по частям отдаю с зп, получается квартира общая, а долг по расписке мой? (расписка не натариальная, написана всё в ручную), заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Как правило это не доказательство для суда - бумажка написанная на коленке, к тому же возможно, что буквально вчера... Попытка не пытка, однако гарантий тут, на то, что суд квартиру полностью отдаст вам - никаких.

Вариант выплачивать долг и взыскать эти деньги с супруга, опять же... если докажите реальность такого обязательства.

Однако если половина была за счет личных сбережений и это возможно доказать, например по банку отследить, то делить можно вторую половину, т.е 3/4 ваши и 1/4 супруга.

Добрый день!

В браке личными являются только подаренные Вам по договору дарения средства. Зарплата-совместно нажитое имущество, поэтому отдаете Вы долг общими деньгами.

Для иного режима имущества можно заключить брачный договор.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении ст. 34 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Долг по расписке так же можете разделить. Есть разные способы, это и банковские переводы как в получении долга если таковые имеются, так и переводы свидетельствующие о том, что долг Вы возвращаете. Можно представить расписки в подтверждение возвратных платежей. На крайний случай можно провести физико-химическую экспертизу расписки и доказать, что расписка составлена "не вчера". Важно так же понимать когда и как Вами получены Ваши личные деньги на приобретение квартиры. Делить можно в Вашей ситуации всё и имущество и долги...

Все долги являются солидарной ответственностью супругов.

То есть, и Вы, и Ваш муж являетесь должниками вашей подруги.

Высока вероятность признать эту квартиру Вашей личной собственностью в судебном порядке при описанных Вами обстоятельствах.