Влияет ли трудовой стаж в Чехии на расчет будущей пенсии в России?

• г. Москва

Я полтора года работал в Чехии, теперь возвращаюсь в Россию. Работодатель платил в чешский бюджет взносы, которые идут на пенсионные начисления. Но, поскольку я больше не буду жить в Чехии, то воспользоваться этим пенсионным стажем не могу. Может ли каким-либо образом пенсионный фонд России учесть мой трудовой стаж в Чехии и эти накопления при расчёте будущей пенсии? Может есть какое межгосударственное соглашение?

Ответы на вопрос (1):

Возьмите в Чешском ведомстве социального обеспечения (ČSSZ) подтверждение о платежах в социальный фонд, которое при назначении пенсии в России предложите пенсионному фонду. Договор между РФ и ЧР о социальном обеспечении можете найти в соц. сетях.