Ситуация с выигрышем тендера и изменениями закона - что делать, если заказчик не подписал контракт, руководствуясь старым законом?

• г. Оренбург

Выиграли тендер до вступления изменений в ФЗ 44 (01.07.2019-утверждены изменения), контракт подписали 03.07.19. Действовали в соответствии с изменениями, но заказчик не подписал контракт, т.к руководстовался старым законом. Как быть и кто прав?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу прав заказчик, так как он руководствуется законом на дату размещения извещения. Если это связано с изменением объема работ по контракту или иными положениями, связанными с регулированием контракта, то в данном случае может применяться актуальная редакциия закона на момент заключения контракта (при условии, что это не изменяет опубликованные условия закупки).