Подскажите, пожалуйста, жалобу направлять в порядке подчинённости обязательно в письменном виде или можно в электронном?

• г. Екатеринбург

Обратившись к судебному приставу с заявлением о расчёте задолженности по алиментам, пристав вынес решение, не устроившее меня, т. е. неправильно рассчитал задолженность. Подскажите, пожалуйста, жалобу направлять в порядке подчинённости обязательно в письменном виде или можно в электронном? Главному судебному приставу или лучше в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Согласно требований ст. 19 Федерального закона "Об исполнительном производстве" Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью. ч.1. Действия судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре».

Обычно бывает достаточно направить жалобу в порядке подчинённости, Главному судебному приставу по Свердловской области, но не обязательно в письменном виде, а можно и в электронном виде. Срок рассмотрения данной жалобы 30 дней.

На действия и бездействия судебного пристава-исполнителя по исполнению судебного постановления, на отказ в совершении действий, может быть подана жалоба (ст. 441 ГПК РФ, ст. 90 Закона об исполнительном производстве). Постановления судебного пристава по отдельным вопросам исполнительного производства также могут быть обжалованы в суд, на это указывается во многих статьях Закона об исполнительном производстве применительно к конкретным видам постановлений.

Жалоба на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд, в районе деятельности которого судебный пристав исполняет свои обязанности (ст. 90 Закона об исполнительном производстве, ст. 441 ГПК РФ). В судебной практике сложился подход, согласно которому под местом исполнения обязанностей судебного пристава понимается не место нахождения службы судебных приставов, а место совершения исполнительных действий. В соответствии со ст. 11 Закона об исполнительном производстве исполнительные действия совершаются судебным приставом по месту жительства, месту работы или месту нахождения имущества должника - гражданина; по месту нахождения организации или ее имущества - в отношении организации-должника. Таким образом, место нахождения судебного пристава определяется местом совершения им исполнительных действий.

Жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня совершения действия (отказа в совершении действия) либо со дня. когда взыскателю, не извещенному о времени и месте совершения действия, стало о нем известно.

Жалоба рассматривается в судебном заседании, о времени и месте которого должны быть извещены взыскатель, должник и судебный пристав-исполнитель. Однако дело может быть рассмотрено и в их отсутствие. Дела по жалобам на действия судебных приставов-исполнителей по своей правовой природе являются делами, вытекающими из публично-правовых отношений, и поэтому при их рассмотрении применяются правила ГПК РФ о рассмотрении этой категории дел. По результатам рассмотрения жалобы суд выносит решение.

С уважением Вячеслав Николаевич, если будут вопросы обращайтесь, тел.89058077472. г. Екатеринбург.