Продажа ипотечной квартиры с ограничениями - раздел доли с мужем и вопросы задолженности

• г. Санкт-Петербург

У меня имеется ипотечная квартира, на которую наложены ограничения из-за долгов по потребительским кредитам. Ипотеку я пока плачу вместе с поручителем, но с деньгами все труднее и труднее, поэтому хотела бы самостоятельно продать данную квартиру в ипотеку своему поручителю по остаточной стоимости кредита, т.к. поручитель тоже уже заплатил немалую сумму по платежам. Покупателю погасить задолженность по ипотеке наличными - не вариант, могут внести только первоначальный взнос. Также интересует вопрос раздела первоначального взноса по ипотеке покупателя. Квартира у нас в долях с мужем. Правильно ли я понимаю, что половина выплаченных нам денег будет принадлежать ему, а мою долю заберут приставы? Или они имеют право забрать все деньги - мои и мужа? И с моей доли они могут забрать 100% или только 50%? Подскажите, как это можно сделать, куда обратиться? Может кто-то из юристов или читателей на сайте сталкивался с таким делом и сможет помочь в частном порядке? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (12):

Ответ отключен модератором

Добрый день. Для того, чтобы выкупить квартиру, Вашему поручителю вместе с Вами и Вашим мужем, нужно обращаться к залогодержателю - к банку. Только с его согласия возможно оформить Договор переуступки права. Все осложняется наложенным взысканием. Лучший вариант-0 погасить долги, снять арест. Далее решать вопрос.

Я обращалась, но для переоформления ипотеки требуется сначала снять ограничения, иначе переоформить невозможно... В том-то и вопрос..

Банк в таких случаях и не заинтересован идти на встречу клиенту. Ему лучше при просрочке выйти в суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество. Надо смотреть документы, которые есть, приставы работают не по судебным приказам?

Нет, по решениям суда, по нескольким потребам. Суммы по каждому от 120 до 270 тыс. Дела ведутся у нескольких приставов. Нельзя как-то сыграть на том, что сумма квартиры превышает сумму кредита? Или, все-равно, будет считаться общая сумма долга? Какие документы нужны вам для ознакомления?

В данном случае считается общая сумма.

Т.е. это безвыходная ситуация?

Ольга, для продажи ипотечной квартиры нужно письменное согласие залогодержателя. Если сумма долга превышает сумму кредита, то квартиру продадут с торгов, в Вы останетесь еще должны. Надо искать другие варианты.

А какие еще есть варианты?

Нет вариантов без согласия банка, не верьте, если вам предложат помочь, потеряете зря деньги.

Квартира у нас в долях с мужем. Если ипотека будет погашена полностью и квартиру приставы заберут на реализацию, то как будет распределена вырученная сумма? 50% мужу и 50% от моей доли? Или моя доля уйдет полностью? Можно ли будет мужу выкупить мою долю?

Да, муж сможет её выкупить.