Нужно ли предоставлять медицинскую справку при увольнении по состоянию здоровья.

• г. Орёл

Нужно ли предоставлять медецинскую справку при увольнении по состоянию здоровья.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Поскольку увольнение происходит именно по медицинским показаниям, то подтверждение невозможности исполнения определенных трудовых обязанностей обязательно. Работодатель не обязан верить на слово, что сотрудник имеет заболевание. А вот формирование личного дела сотрудника в соответствии с нормами законодательства, в т.ч. с ТК РФ, для работодателя обязательно.