Суд отказал в выселении невыгодного арендатора - возможен повторный иск?

• г. Астрахань

Мы ООО у нас есть арендатор невыгодный нам очень мало платит всего 30 000 рублей (но он один из участников общества) Я как директор поставил вопрос о его выселении. Но судья на днях отказала в выселении. Сославшись на то что якобы иск подан преждевременно мы должны были сообщать более чем за месяц. И что суд пришел к выводу что его нахождение обществу на пользу. Данное помещение мы можем сдать в 5 раз дороже. Вопрос можем ли мы еще раз обращаться в суд я как директор или моя жена как один из участников о выселении арендатора.

Ответы на вопрос (9):

Смотрите сначала условия договора аренды с ним в котором должен быть указан порядок и условия расторжения договора.

Если Вы снова подадите иск к тому же ответчику, по тому же предмету и по тем же основаниям, когда уже имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, то Вам будет отказано в принятии иска к производству.

Поскольку собственником арендуемого помещения является ООО, и договор аренды заключен между ООО и арендатором-учредителем, то ни Вы, как директор, ни Ваша жена, как еще один учредитель, не можете подать иск о выселении, т.к. будете являться ненадлежащими истцами.

Чтобы попытаться снова расторгнуть договор аренды в судебном порядке Вам необходимо искать иные основания для расторжения. В любом случае истцом может быть только ООО.

Обратитесь напрямую к юристу сайта. Пришлите договор. Надо смотреть основания расторжения договора. Без изучения договора, вам никто не сможет дать полную консультацию.

Решение только вынесли и законную силу оно не вошло

Нам как ООО не выгодно сдавать помещение 250 кв м за 30 000 рублей

у нас есть варианты сдать его за 150 000 рублей. Почему ООО обязано терпеть этого паразита.

Во-первых, можете подать апелляцию, если решение еще не вступило в силу. Во-вторых, если решение устоит в апелляции/кассации, что мешает ООО пересмотреть условия договора аренды, в том числе в части размера арендной платы (если, конечно, нет каких-либо подводных камней в тексте договора аренды), либо искать иные основания для расторжения. А вообще невыгодный (дешевый) арендатор, при условии, что он своевременно и в полном объеме оплачивает арендную плату установленную договором, не является основанием для расторжения договора аренды.

Если моя жена как учредитель потребует проведения собрания по выселению

собрание не примет такого решения, либо вовсе не состоится

и после этого обжаловать в суд, как такой вариант?

По общему правилу договора аренды не подлежат одобрению ОСУ, если только они не относятся к крупным сделкам или сделкам с заинтересованностью. Заключение договора аренды ООО с учредителем относится к сделкам с заинтересованностью, при условии, что такая сделка попадает под соответствующие критерии, установленные ст.45 Закона об ООО. Так что подумайте в этом направлении, если исходя из Вашей конкретной ситуации (одобрения, условий договора и т.д.) сможете зацепится за эту статью.

У него еще два года назад закончился договор и все эти два года он напрямую оплачивал платежи сам.

без всякого согласования с обществом и с коммунальщиками те на счет ООО от него деньги не поступали

мы подали в суд с требованием по аренде:660 000 руб и выселению. Он подал встречный о зачете ему всех сумм

получилось что судья вынесла решение что он нам должен 660 000 р,мы ему 850 000 руб и в выселении отказать.

Полемика по этому вопросу может длиться бесконечно. Два юриста-три мнения и особенно тогда, когда информация в отношение поставленного вопроса очень ограниченная. Считаю что нужно изучить условия Устава ООО, кто какой долей в уставном капитале обладает, какие вопросы относятся к исключительной компетенции общего собрания участников (учредителе) ОООа какие к компетенции директора, условия договора аренды и др. документы. К тому же не понятно какой суд рассматривал иск. Скорее всего в договоре аренды указано что о его расторжении арендодатель долже предупредить арендатора не менее чем зм месяц поэтому суд и указал что это условие не соблюдено и отказал в искп в этой части.