Как защитить свою долю в наследственной квартире при угрозе продажи со стороны брата?

• г. Иркутск

Нам с братом досталась однокомнатная квартира от умершей матери, где мы оба являемся наследниками по праву наследования. Прошло уже более 10 лет. Брат оформил право собственности на свою 1/2 долю, я не оформляла, так как если оформлю, на квартиру наложат арест из-за моих долгов перед судебными приставами. Я сейчас на 6 месяце беременности, проживаю в данной квартире, так как это мое единственное жилье. У меня долг перед приставами около 400 тысяч. Брат недавно сказал, что хочет продать свою долю и ему нужны срочно деньги. Он хочет написать мне письмо-уведомление о продаже своей доли. Что мне делать? Квартира однушка, 30 квадратов. Естественно у меня нет денег чтобы купить у него долю, как и нет денег чтобы погасить долг перед приставами. Может ли брат продать ее вторым лицам до рождения моего ребенка? И что потом мне придется делить ее с какими-то людьми?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В данном случае, поскольку это единственное жилье, рекомендую Вам срочно оформить право на долю и попросить пристава наложить арест на долю. Единственное жилье у Вас не отнимут, а брат не сможет распорядиться своей долей, так как арест Вашей доли препятствует переходу права и на долю брата.

Добрый день!

Конечно, оформить свою долю в собственность необходимо срочно. Единственное жилье, тем более в размере 1/2 однокомнатной квартиры изъять невозможно. А вот по вопросу продажи доли братом согласится с коллегой не могу. Арест пристав наложит на Вашу часть квартиры, т.к. вторая часть является собственностью другого человека. Если пристав ошибется и наложит арест на всю квартиру, то брат может оспорить этот арест в суде. Формально продать свою долю квартиры брат может, но у Вас есть право оспорить это деяние на основании невозможности совместного проживания на такой площади, в одной комнате разным семьям. По подобным случаям есть судебная практика.