Хочу уволиться без отработки 14 дней, имею ли я на это право? И какой аргумент является весомым?

• г. Оренбург

Хочу уволиться без отработки 14 дней, имею ли я на это право? И какой аргумент является весомым?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! В ст. 81 Трудового кодекса РФ перечислены случаи, когда сотрудник может не отрабатывать 2 положенных недели. Это такие случаи, как:

- невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение;

- выход сотрудника на пенсию;

- нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров;

другие случаи.

К другим случаям трудовое законодательство относит:

- переезд в другую местность для работы;

- направление второго супруга на работу за границу;

- переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям;

= осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет.

Уволиться без отработки могут пенсионеры и беременные женщины, а также матери и усыновители, имеющие ребёнка до 14 лет. Подумайте, может быть и Вы входите в какую то из данных категорий.

Здравствуйте. Если нет законных оснований, то работодатель имеет право уволить Вас без отработки, по соглашению Сторон.