Возможные риски при подаче заявления об аресте в связи с невыплатой окончательного расчета по заработной плате

• г. Москва

Собираюсь подать иск на работодателя в связи с невыплатой окончательного расчёта по заработной плате. Появилась также одна идея - о применении меры обеспечения иска, а именно-одновременно подать заявление об аресте. Смущает при этом ст. 146 ГПК РФ Возмещение ответчику убытков, причиненных обеспечением иска ("Судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца"). Как вы думаете - стоит ли писать в суд такого рода заявление?

Ответы на вопрос (4):

Все зависит от обоснованности ваших исковых требований

Если вы считаете,что правы пишите ходатайство.

Добрый день Руслан. Для того чтобы с определенной долей уверенности Вам что то рекомендовать, нужно видеть доказательства на которых основываются Ваши требования. Обратитесь к адвокату, он оценит Ваши документы, и сообщит о возможности применить меры обеспечительного характера. Удачи.

Имеет смысл просить наложить арест на счета работодателя - на сумму, равную задолженности. Вряд ли это повлечет для работодателя убытки. Тем более сомнительно, что он будет их взыскивать.