Продажа долга банком и предложение коллекторского бюро - доверять или нет?

• г. Оренбург

Почта банк продал мой долг в 1 е коллекторское бюро, они полали на меня в суд, но не на всю сумму, а только на 20.000 (вся сумма 637.000). Судебный пристав через 2 месяца приостановила судебное производство, т.к я в декретном отпуске. Теперь коллектора мне названивают и предлагают заключить с ними договор на рассрачку платежа и выплатить только часть долга, а остальное они типа спишут (называя эту сумму суммой ПРОЩЕНИЯ). Если я не соглашусь, они говорят, что подадут в суд и уже на всю сумму. У меня вопрос такой: стоит ли мне с ними связываться и доверять? Реально ли могу выплатить 300.000 вместо 600.000? Или же лучше ждать суда и ввплачивать приставам всю сумму долга?

Ответы на вопрос (4):

В принципе, такое соглашение вполне возможно. Но надо будет тщательно изучить договор.

Доброго времени. Когда Вы заключили кредитный договор и когда совершили последний платеж? Вы уверены, что в Вашем случае не истек 3-годичный срок исковой давности?

Здравствуйте!

Можно существенно снизить сумму долга, ст 333 ГК РФ.

Мой Вам совет, не связывайтесь с коллекторами. Соберите все документы

изначально по иерархии. Договор с почта банком, справки о составе семьи, подтвердите свою неплатёжеспособность, Законом предусмотрено,

обратитесь в судебном порядке об отсрочке о рассрочке, да хоть на банкротство как физическое лицо. Единственная инстанция, имеющая силу Законную это суд, коллектор сегодня слово дал, завтра взял.