Можно ли решить этот вопрос с помощью опеки и попечительства?

• г. Москва

Имею комнату в коммуналке. Собственники-мои несовершеннолетние дети в равных долях, я от приватизации отказалась. Это единственное наше жилье. Детям 14 и 16 лет, разнополые.. Решила продать комнату и с доплатой купить 2-комнатную квартиру. Но вся загвоздка в том, что сыну (16 лет) нравится эта коммуналка и он отказывается уезжать. Говорит прямо-я своего разрешения не дам. При этом девочка (14 лет) очень хочет иметь свой угол. Нужно ли мне разрешение ребенка, и что делать-если права на улучшение условий другого нарушаются. Можно ли решить этот вопрос с помощью опеки и попечительства? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Катерина!

Пока дети несовершеннолетние, всё за них решают родители. В связи с этим его согласия не требуется.

Катерина, если сыну 14 лет, то он действует сам за себя, но с вашего согласия. Без него, никак не получится решить вопрос. Пытайтесь договориться. Я уверена, что его "держат" друзья, школа, и прочие компании, к которым он привык. Общайтесь, объясняйте ситуацию. Другого варианта не дано.

Катерина, здравствуйте! Дополню абсолбтно правильный ответ Елены Александровны.. И еще Вам потребуется согласие отца/ отцов детей (если он/они имеются).

С уважением,

Харченко О.В.

Начиная с 14 лет они подписываются, но с Вашего согласия, так что без него никак.