Как решить проблему шумных и неприятных соседей на даче?

• г. Екатеринбург

Соседи на дачном участке слушают музыку всю ночь, орут, мат. Мат продолжается и днем. А на соседних участках дети. И ещё они жгут постоянно костер, а дома очень близко друг к другу. Какие можно принять меры?

Ответы на вопрос (2):

Вызывайте ночью полицию.

Какие можно принять меры?

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).