Может ли суд, на основании его обещаний, что у него скоро будет квартира, на данный момент отобрать у меня ребенка.

• г. Юбилейный

Мой бывший муж, хочет, чтобы суд опеределил местожительство 13-летней дочки с ним, но, я, он и ребенок проживаем в одной квартире, по одному месту регистрации и у него нет ни другой квартиры, ни комнаты. Может ли суд, на основании его обещаний, что у него скоро будет квартира, на данный момент отобрать у меня ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена!

Муж может сказать что он арендует квартиру и принести договор аренды. Кроме того, возможно он делает это для того, чтобы не платить алименты т.к в случае признания местом жительства ребёнка с отцом, он не обязан платить алименты.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Сказать заранее какое решение суда будет невозможно. Надо просто прилагать все усилия, чтобы оно было в Вашу пользу.