Соответственно по существующему законодательству имею право выйти на пенсию в 55 лет.

• г. Москва

У меня выработан льготный стаж по списку №2 (производитель работ). Соответственно по существующему законодательству имею право выйти на пенсию в 55 лет. Но в 1988 г. я принимал участие в ликвидации чернобыльской АЭС, что дает также право выйти на пенсию на 5 лет раньше, т.е.в 55 лет. Вопрос? Складываются ли эти два льготных стажа?. Смогу ли я выйти на пенсию в 50 лет?

Ответы на вопрос (1):

Да, это написано в статье 28.1 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"