Как составить иск в случае необоснованного удержания денежных средств и невыполнения договорных обязательств со стороны продавца при покупке жилья без официальных документов.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Как сформулировать иск - если в 2016 году покупатель без расписки и предварительного договора о внесении залога передал деньги продавцу в сумме 100 тысяч рублей, а теперь продавец не отдает деньги и дом продает другому покупателю.

Ответы на вопрос (5):

Ражданский кодекс России предусматривает обязательную письменную форму для сделок между гражданами на сумму, превышающую 1000 рублей. Также в законе указано на возможность доказывания сделки без письменного договора с помощью любых доказательств, за исключением свидетельских показаний. Это означает, что можно предоставлять следующие доказательства в подтверждение займа: видеозапись. Конечно, вряд ли у вас найдется видеозапись обстоятельств, при которых были отданы деньги в долг (хотя в некоторых случаях так и происходит). Но можно предоставить видео, которое вы снимаете уже после возникновения проблем с отдачей. Так, по одному из дел кредитор-физическое лицо предоставил в суд видеозапись, на которой он просит возвратить ему его денежные средства, а должник, соглашаясь с суммой задолженности, выражает намерение никогда не возвратить сумму. Так и говорит: «Да, я взял у тебя деньги, но ты ничего не получишь, денег у меня нет». Эта видеозапись стала в суде очень веским доказательством, которое склонило суд считать сделку совершенной. Смс-переписка или аудиозвонки. И в этих случаях речь, в основном, ведется о фиксации действия должника уже в период активных требований заемщика. Однако само содержание таких разговоров косвенно указывает на наличие обязательства, которое не хотят исполнять.

Любые документы, которые могут хоть как-то подтвердить наличие обязательства. Так, по одному из дел письменным доказательством стал договор залога: должник длительное время не возвращал деньги, но займодатель был настолько решителен и настойчив, что сумел заставить заключить соглашение о залоге имущества – им оказался мотоцикл. Стороны составили договор залога, где в одном из пунктов было указано: «мотоцикл считать залогом по обеспечению задолженности, имевшей место на дату заключения настоящего договора в размере таком-то». Впоследствии в суде этого документ стал основанием для взыскания долга, данного ответчику без расписки.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Если есть хоть какое-то подтверждение передачи денег, скорее обращайтесь в суд за взысканием этих денег как неосновательного обогащения хотя бы (ст. 1102 ГК РФ) с процентами по ст. 395 ГК РФ, пока не истек срок давности (3 года).

Вообще на ситуацию надо смотреть в целом. Если есть доказательства, что эти деньги были в счет покупки недвижимого имущества, можно требовать в судебном порядке понуждения заключить договор купли-продажи, но в отсутствие предварительного договора, это конечно сложно очень..

Передача денег без расписки и предварительного договора, т.е. при отсутствии письменного документа о передаче денег на общую сумму сделки 100 тыс руб., в рамках гражданского права запрещено подтверждать факт передачи денег на сумму более 1000 рублей свидетельскими показаниями. В связи с этим, с большой долей уверенности можно рекомендовать Вам, обратиться в полицию с заявлением на имя начальника ОВД о привлечении гражданина к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ, мошенничество, а уже затем заявить гражданский иск в рамках уголовного дела в случае его возбуждения либо подать иск в суд в гражданском порядке используя постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Требования к исковому заявлению установлены стю. 131 ГПК РФ. Требуйте взыскания с продавца неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ. Вам потребуются доказательства факта передачи денег и размер суммы.

Здравствуйте! Я Вам дам совет на основе своей практики, которая отработана десятилетиями и весьма эффективна! Действительно, согласно ст. 161 ГК РФ сделки на сумму 10 000 рублей между гражданами должны оформляться письменно. В случае несоблюдения письменной формы сделки сторона лишается права ссылаться на свидетельские показания. Делаем так. Вы дали деньги продавцу. Сделку он не заключил и деньги не вернул. Тогда Вы подаете заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности за мошенничество по ст. 159 УК РФ. Тут главное составить правильно. Чтоб все четко и без вымысла. В своем объяснении расскажете, кто еще об этом знал. Полиция обязана отреагировать и провести проверку в силу ст. 144-145 УПК РФ. Приходят к нему. Он дает пояснения. Опрашивают потом всех осведомленных лиц. Выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но факт передачи денег при этом устанавливают. Вот это постановление и отказной материал и будут Вашими письменными доказательствами в суде. Обращаетесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), либо о признании сделки недействительной и возврате аванса. А можете в соответствии с требованиями ст. 165 ГК РФ принудить их довести сделку до конца.