Сколько раз за судебный процесс, я могу заявить "Отвод" судье?

• г. Ростов-на-Дону

Я могу заявить "Отвод" судье с самого начала судебного процесса и сколько раз за судебный процесс, я могу заявить судье "Отвод"?

Ответы на вопрос (1):

Закон не устанавливает ограничения по количеству возможности заявления отводов составу суда, но если вы не имеете возможность подтвердить достоверно заинтересованностью судьи в исходе дела, это бесполезно. Ваши доводы о личной не приязни, коррупции не будут являться основанием для удовлетворения ходатайства об отводе судьи.

Удовлетворят отвод только в том случаи, если вы например докажете, что ваш оппонент по делу является родственником судьи или состоит в иных близких отношения.

В таких ситуациях стоит применять иные меры процессуального воздействия.

Статья 10 ГПК РФ устанавливает гласность судебного разбирательства, а именно если обратиться к пункту 7, лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Т.е. вы имеете право совершать аудиозапись всего судебного разбирательства не получая на это разрешения суда.

Записывайте судебные заседания, обращайтесь в квалификационную коллегию судей. Выше стоящие инстанции. Только так вы сможете чего то добиться, не жди те того, что судья удовлетворит отвод.