Вопрос о возврате долга и возможности обращения в суд без расписки

• г. Краснодар

Дал в долг официально перечислил на счёт, прошло больше года деньги не отдают расписку не брал, возможно ли обратиться в суд так как деньги были с продажи моей недвижимости, что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Сделки свыше 10-минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) по закону требуют письменного оформления. ИСК подать можете но если долг в суде не признает то суд откажет во взыскании. Можете подать заявление в полицию о привлечении за мошеничество но тоже надо доказывать что это вы дали в долг а не свой долг ему возвращали. Попробуйте взять с должника расписку со сроком возврата согласованным с ним. Может получится хотя бы запоздалую расписку заполучить на будущее взыскание.