«Девушка угрожает передать долг коллекторам после того, как заставила написать расписку на 5 раз большую сумму»

• г. Пермь

Брала деньги у девочки без расписки, просто на словах. Прошло несколько месяцев, деньги я так и не отдала, возможности не было. Она вынудила меня написать расписку на сумму в 5 раз больше, чем сумма долга, но у нотариуса расписка заверера не была. Сейчас угрожает, что передаст долг коллекторам.

Ответы на вопрос (2):

Нотариальное удостоверение расписки необязательно. Долг может быть уступлен, может быть взыскан принудительно через суд.

Коллекторы выкупят её долг с дисконтом и нет смысла ей это делать. Через суд взыщет задолженность. Зачем вам было на себя писать долг?