Выработал сварщиком 28 лет, вредный стаж, горный, могу ли подать на пенсию?

• г. Кемерово

Выработал сварщиком 28 лет, вредный стаж, горный, могу ли подать на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

В силу п.2 ч.1, ч.2, ч.3, ч.4 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, имеют мужчины по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.

Имеете право.