Военнослужащий стал жертвой инцидента на военной турбазе и стал объектом увольнения из ВС РФ - как разрешить сложившуюся ситуацию?

• г. Волгоград

Вопрос и проблема следующего характера-я военнослужащий, у меня 17 лет выслуги. За 17 лет ни у кого мысли не возникало от меня избавиться, уволить из рядов ВС РФ. Но в этом году возникла проблема. 1 июня 2019 года играя в волейбол с детьми на турбазе во внеслужебное время получил травму стопы. Сразу доложил своему командиру подразделения. Он же в свою очередь по какой то причине не доложил дальше по команде вышестоящему начальству. Узнал я об этом утром 2 июня после того как очухался после операции в военном госпитале. Ну соответственно много интересного о себе узнал от комбата потому как его сношали за то что ему не доложили а он не доложил далее и не владеет информацией. Итогом всего стало то что комбат отказывается мне продлевать контракт обосновывая это тем что его наказали за мою травму. Рапорт до сих пор лежит у него не подписанный уже месяц. Объяснить толком свой отказ не может, так же говорит что комбрига тоже гоняли взашей и что он будет тоже против продления. Вот такая непонятная ситуация. Как быть подскажите? Взысканий не имею, судимостей и уголовных преследований тоже.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вам не вправе отказать в заключении нового контракта, а поэтому обращайтесь в военную прокуратуру гарнизона с жалобой на действия Вашего начальника, который препятствует реализации Вашего рапорта (См. ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих", п. 10 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы).

Спросить
Пожаловаться

Помогите, я военнослужащий, у меня 17 лет выслуги. За 17 лет ни у кого мысли не возникало от меня избавиться, уволить из рядов ВС РФ. Но в этом году возникла проблема. 1 июня 2019 года играя в волейбол с детьми на турбазе во внеслужебное время получил травму стопы. Сразу доложил своему командиру подразделения. Он же в свою очередь по какой то причине не доложил дальше по команде вышестоящему начальству. Узнал я об этом утром 2 июня после того как очухался после операции в военном госпитале. Ну соответственно много интересного о себе узнал от комбата потому как его сношали за то что ему не доложили а он не доложил далее и не владеет информацией. Итогом всего стало то что комбат отказывается мне продлевать контракт обосновывая это тем что его наказали за мою травму. Рапорт до сих пор лежит у него не подписанный уже месяц. Объяснить толком свой отказ не может, так же говорит что комбрига тоже гоняли взашей и что он будет тоже против продления. Вот такая непонятная ситуация. Как быть подскажите? Взысканий и судимостей не имею!

Муж военнослужащий, ему 45 лет. контракт заканчивается в сентябре 2016 года. Он не собирался дальше служить и написал рапорт заблаговременно об этом в 2014 году и в этом же году вышел закон о продлении пенсионного возраста военнослужащим до 50 лет. этот рапорт пропал и за него написали новый рапорт о продлении срока контрактной службы не подписанный его рукой и теперь предлагают служить дальше или уйти по несоблюдению контракта. Что нам делать?

Я военнослужащий, 47 лет. В марте 2013 года заканчивается контракт. В августе 2012 года писал рапорт на продление контракта на 1 год. Командир части утвердил рапорт. В октябре 2012 года я прошел ВВК, признан годным к военной службе. Однако в ноябре 2012 года, уже новый командир части поставил под вопрос продление контракта. В январе 2013 года состоялась аттестационная комиссия и было принято решение на продление контракта на 1 год. Но уже в феврале мне довели, что командир части решил заключить контракт только на 6 месяцев. На настоящий момент решение аттестационной комиссии мне под роспись не довели, бесед никаких не проводили. Объясните, правомочны ли действия нового командира части и что это за контракт сроком на 6 месяца?

Военнослужащий по контракту. Получил травму в выходной день. Обратился в травмпункт. После оказания помощи доложил прямому командиру. Травма легкая, работоспособность не потеряна (без больничного). Командир объявляет выговор. Законно ли это? Спасибо.

Я-военнослужащая. В 2011 году получила травму, но мой командир её скрыл. В этом же году лечилась в госпитале, но лечение было не правильным, стало ещё хуже. В 2012 году мне сделали операцию на травмированном колене. Реабилитация после травмы была 2 месяца. Травма до сих пор не открыта. Есть ли какой то срок давности травмы?

Я военнослужащий МО РФ. При нахождении в отпуске получил тяжелую травму. В этот же день поступил в госпиталь и доложил командиру о травме. Положена ли мне страховка?

Я военнослужащий контрактной службы. В свой выходной утерял военный билет, доложил командиру подразделения, принял меры по поискам без полезно. Потом позвонили люди оперативному и доложили что нашли мой документ. Я связался с этими людьми приехал и забрал документ в этот же день как потерял. В пон-к мне надо с командиром подразделения идти к пол-ку нач. отдела кадров. Вопрос: имеют ли право мне объявить взыскание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий. Находясь в основном отпуске получил травму перелом руки. О травме доложил по прибытии из отпуска. Начальство требует объяснение почему сразу не доложил. Что писать?

Вопрос следующего характера! Мой молодой человек после выхода закона (Подписан закон о возможности выбора между службой по призыву и по контракту) захотел пойти по контракту служить... как я понимаю этот закон подразумевает сразу подписание контракта без срочной службы на 2 года. В общем ему по какой-то причине сказали о незнании ничего об этом законе и отправили служить на год, якобы с дальнейшим подписанием контракта. В части ему говорили что отслужив не менее 3 месяцев он сможет попросится на контракт, но возьмут его или нет будет решать руководство соответственно. Не отслужив месяц он попал в госпиталь, сорвал спину, были небольшие грыжи обследовался пол года назад МРТ... в госпитале сделали снимок и сказали что все каким-то чудным образом исчезло... Вопрос такой, как ему попасть на контрактную службу? Возьмут ли его после госпиталя на контракт или маловероятно это...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение