Возможно ли приобрести комнату за материнский капитал, если она составляет половину жилого помещения?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, можно ли купить комнату за материнский капитал, если комната является 1/2 долей от жилого помещения, состоящего из двух комнат? Комната изолирована от второй комнаты и имеет отдельный вход. Дом кирпичный со всеми удобствами. Другого жилья в собственности у меня нет.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток

К сожалению пенсионный фонд такую сделку не одобрит, если вы планируете купить именно долю на материнский капитал. Либо это возможно, если другая часть доли принадлежит члену вашей семьи

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Приобрести на средства материнского капитала доли в жилом помещении можно только в случае, если в результате сделки всё жилое помещение перейдет в собственность семьи.

Спросить
Пожаловаться

Трех комнатная квартира была переделана, получилось общий коридор и четыре отдельные комнаты с закрывающимися дверями в каждой комнате отдельный водопровод. Совмещенный туалет с ванной, отдельный счетчик, т.е. отдельные комнаты. После смерти мамы одна такая комната перешла мне по наследству, по документам считается 1\4 доли с указанием расположения комнаты. Хочу продать эту комнату. Нужно ли оповещать собственников остальных комнат, по сути отдельных квартир. И нужно ли их оповещать если они в комнатах не проживают.

Покупаю комнату 18.8 кв.м за счет средств материнского капитала. Комната по документам является 1/2 долей жилого помещения площадью 37.4 кв. м, состоящего из двух комнат (той что покупаю я и другой комнаты 18.6 кв.м,принадлежащей другому собственнику) Лицевые счета комнат разделены. Договор купли продажи на комнату заключен у нотариуса, доли детям выделены. Одобрит ли пенсионный фонд такую покупку? В данный момент жду их рещения о перечислении средств материнского капитала.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Можно ли продать комнату с детскими долями не приобретая новое жилье?

Ситуация в следующем. Есть комната купленная на мат капитал, и есть частный дом (жилой, со всеми удобствами) в собственности. Хотели продать комнату с этими долями и выделить доли в имеющемся доме. Деньги с продажи комнаты планируется вложить в дом, для обустройства детских комнат и некоторых косметических доделок.

Как купить комнату на материнский капитал чтоб супруг не имел доли. Комната изолирована в комуналке (3 изолированные комнаты) с разделёнными счетами.

В трехкомнатной квартире в Москве собственник двух комнат. Третья комната в собственности города. Собственница двух комнат обратилась в Департамент Жилищной политике с намерением выкупить комнату. Ей сообщили, что с 2016 года город комнаты не продает. Имеет ли приоритетное право собственник комнат, выкупить у города комнату и по каким тарифам?

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире состоящая из 4 комнат, три комнаты приватизировали и принадлежат двум собственникам, четвёртая комната принадлежит администрации. Как можно оформить в собственность четвертую комнату?

Трехкомнатная коммунальная квартира, 3 семьи. Одна комната неприватизированная, вторая комната приватизированная, владелец третьей, приватизированной, комнаты хочет ее продать. Если владелец второй приватизированной комнаты откажется от покупки, то обязан ли продавец предлагать комнату проживающим в неприватизированной комнате?

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение