Права на жилищные субсидии и льготы для пожилых и инвалидов - посоветуйте, что делать в нашей ситуации?

• г. Екатеринбург

Ситуация такая, моей бабушке 81 год, она три года прикована к постели, поскольку был перелом шейки бедра и встать на ноги не удалось. Маме пришлось уволиться с работы, чтобы осуществлять должный уход, сиделку нам не выделяют.

Вопрос такой: полагается ли моей бабушке или маме какие-либо жилищные субсидии, льготы, дополнительные выплаты?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Льготы положены только определённой категории граждан.

Для этого необходимо получить статус.

Инвалидность (ее категория), признание лица частично не дееспособным или не дееспособным, опека над родителями, малоимущие и т.п.

Вы можете оформить пособие по уходу за человеком старше 80 лет и получить доплату к пенсии бабушки в размере 1200 рублей. Вашей маме будет также идти страховой стаж - 1.8 балла ежегодно.