Необходимо срочно погасить ипотеку - как выйти из сложной ситуации с просрочкой и сохранить квартиру?

• г. Нижний Новгород

У нас произошла просрочка по ипотеке 3 месяца и сейчас пока не чем ее гасить! Вчера приходил сотрудник взыскания задолженности банка и дал нам два дня на погашение ипотеки, иначе придет оценщик и выставит нашу квартиру на торги, а нам неоткуда перезанять данную сумму и на иждивении у нас трое несовершеннолетних (8 лет,2 года и 10 мес.)! Как нам быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Это все пугалки, никто за два дня не выставит квартиру торги, на это нужно полгода-год. Пишите заявление в банк на предоставление ипотечных каникул.

А нам дадут каникулы с просрочкой?

Здравствуйте, Анастасия!

Предоставление каникул зависит от усмотрения банка. Но точно Вам могу сказать, что при просрочке в три месяца банк с малой долей вероятности будет затевать судебный процесс по обращению взыскания на квартиру, если Вы конечно далее продолжите платить.

Извините, пожалуйста, а банк вправе без судебного процесса забрать ипотечное жилье? Жилье же находится в собственности банка!

Жильё находиться в залоге у банка, а не в его собственности и без судебного процесса жильё не забирают. Обращайтесь в банк для оформления ипотечных каникул, это предусмотрено законодательством и проблем возникнуть не должно.

Нету в суд обязан банк обратится.

Без судебного разбирательства жилье не реализуют. Банк обратится в суд, процесс можно затянуть, чтобы выиграть время, погасить задолженность и войти в график платежей.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Доброго времени. Подавайте банку заявление о кредитных каникулах. Сейчас данный момент урегулирован законом. Закон вступит в силу 31.07.2019 года.

Федеральный закон от 01.05.2019 N 76-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком - физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика"