Может ли банк выставить на торги квартиру, которая принадлежит несовершеннолетним собственникам и получена по материнскому капиталу?

• г. Новосибирск

Банк выставил требование полностью погасить всю сумму ипотеки, двое несовершеннолетних, собственником является несовершеннолетний ребёнок, а второй ребёнок по маткапу. Может ли банк выставить на торги данную квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Да, залоговое жилье изымается, в случае нарушения обязательств по ипотеке.

Банк может подать иск в суд о взыскании задолженности по кредитному договору и сразу поставить требование об обращении взыскания на заложенное имущество - квартиру. Это правило как раз распространяется на квартиры приобретенные в ипотеку.

Дрбрый день. В данном случае Банк вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество.

Нет, банк не может. МОжет пристав.

Если квартира заложена, то сначала решение суда о взыскании суммы и обращении взыскания на квартиру с начальной ценой продажи... рублей (рыночная стоимость минус 20%)

ПОтом исполнительный лист, потом торги только.., 7-10 месяцев пройдет..

Да, жилье банком может быт изьято и выставлено на торги, так как находится в залоге у банка. Для этого банк обращается в суд с иском.

Здравствуйте.

Во первых, банк вообще не может что-либо выставлять на торги. Это могут делать только судебные приставы по решению суда.

Во вторых, при вынесении решения, суд должен выделить долю в квартире, приобретенную за мат капитал.

Если нужна помощь, а она Вам нужна, так как Вы в этом деле, как говориться - ни в зуб ногой, это видно из содержания Вашего письма, обращайтесь к любому юристу.