Вопрос: есть лиу меня право просто придти в военкомат и получать билет?

• г. Москва

Очень прошу разъяснить такую ситуацию: сейчас мне 34 года, в вооруженных силах я НЕ служил, т.к. боялись попасть в горячую точку, хотел учиться, а военной кафедры в университете не было, поэтому после получения Удостоверения о приписке к призывному участку просто скрывался, хотя меня и не искал особо никто. Сейчас женат, двое несовершеннолетних детей. Хотим выписаться из родительской квартиры и прописаться в собственной. Нужен военный билет, которого у меня нет. Вопрос: есть лиу меня право просто придти в военкомат и получать билет? Нужно ли писать какие-либо заявления? И как себя там вести? Огромное спасибо заранее за ответ на животрепещущий вопрос!

Ответы на вопрос (1):

Антон, здравствуйте! Начну с того, что для постановки на регистрационный учет в Вашей собственной квартире и для снятия с рег. учета в прежней - военный билет НЕ требуется. Встать на воинский учет, конечно, Вы обязаны, но это никак не связано с регистрацией по месту жительства. Два эти действия совершаются отдельно друг от друга.

Регистрируйтесь по месту жительства, а потом идите в военный комиссариат за военным билетом. Если будут претензии, скажете, что никаких повесток не получали, учились и т.п. Можете твердить, что у Вас была отсрочка по учебе (Вы искренне так считаете...). Да и не призывали Вас. А если же , вдруг, возникнут проблемы, то тогда необходимо будет обращаться к адвокату. Но я полагаю, что проблем быть не должно.

Можете вообще не ходить в военкомат, если военный билет Вам не требуется. Штраф за нарушение (не встали на воинский учет) составляет от 100 до 500 рублей.

С уважением,

Харченко О.В.