Присвоенное звание и отправление в запас - возможность получения военного билета от военной кафедры вне зависимости от отсрочек по здоровью

• г. Челябинск

Я закончил обучение на военной кафедре при ЮУрГУ в 2017 году, в 2018 году был отчислен из университета за неуспеваемость, восстановился и закончил университет в 2019, за это время военкомат меня призывал, я получал отсрочки по здоровью через обжалование. Т. К. Университет закончил военная кафедра и военкомат при ней отправили меня в запас и присвоили звание. Сейчас при обращении в военкомат по месту жительства, мне говорят что я это право потерял (получить билет от военной кафедры) и собираются писать на меня заявление в прокуратуру чтобы разобраться в ситуации. Могу ли я все таки получить военный билет от военной кафедры на основании присвоенного звания и отправления в запас, хоть и были отсрочки по здоровью?

Ответы на вопрос (1):

Можете

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

""Статья 52. Зачисление в запас

""1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2006 N 159-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

успешно завершивших обучение в военных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших федеральные государственные образовательные организации высшего образования;

(абзац введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 61-ФЗ)

успешно завершивших обучение в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших указанные образовательные организации;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 246-ФЗ, от 03.08.2018 N 309-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2006 N 159-ФЗ, от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;

(абзац введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

(абзац введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

уволенных с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленных на воинский учет в военных комиссариатах;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2006 N 159-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

прошедших альтернативную гражданскую службу;

женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

Запас Службы внешней разведки Российской Федерации и запас Федеральной службы безопасности Российской Федерации создаются в порядке, определяемом настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.09.2005 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

2. Гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования, при зачислении в запас министр обороны Российской Федерации присваивает воинское звание офицера.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2006 N 96-ФЗ, от 02.07.2013 "N 185-ФЗ", от 03.08.2018 N 309-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 06.01.2007 N 3-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Гражданину, успешно завершившему обучение в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования или в военной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса, при зачислении в запас военный комиссар присваивает воинское звание сержанта или старшины.

(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 246-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 03.04.2017 N 61-ФЗ, от 03.08.2018 N 309-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Гражданину, успешно завершившему обучение в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования или в военной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки солдат, матросов запаса, при зачислении в запас военный комиссар присваивает воинское звание рядового или матроса.

(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 246-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 03.04.2017 N 61-ФЗ, от 03.08.2018 N 309-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Гражданину, не прошедшему военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу или предоставлением ему отсрочки, а также гражданину, лишенному воинского звания по решению суда, одновременно с зачислением в запас военным комиссаром либо должностным лицом иного органа, осуществляющего воинский учет, присваивается воинское звание рядового или матроса.

4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 444-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2017 N 444-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2020 в п. 5 ст. 52 вносятся изменения (ФЗ от 01.10.2019 N 328-ФЗ). См. будущую "редакцию".

""5. Гражданам, проходящим службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и таможенных органах Российской Федерации на должностях рядового (младшего) и начальствующего состава, военно-учетная специальность устанавливается министром обороны Российской Федерации по согласованию с руководителями указанных органов и учреждений.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 "N 117-ФЗ", от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "