12-летний мальчик стал жертвой нападения во дворе - есть ли наказание для нападавшего и можно ли парковать машину рядом с детской площадкой?

• г. Краснодар

12-летний мальчик играл во дворе на детской площадке со сверстниками в мяч. Рядом с площадкой стояла машина. Из дома выскочил взрослый мужчина, отобрал и выбросил мяч, схватил ребенка за ухо и несколько раз ударил. Приехавшие врачи скорой помощи зафиксировали побои, ребенок попал в больницу с гематомами лица и живота, с сотрясением мозга. Приезжала и полиция, но в возбуждении уголовного дела отказали, написали - идите в прокуратуру или суд. Значит ли это, что можно безнаказанно бить детей? Грозит ли этому человеку какое-либо наказание? Можно ли ставить машину во дворе дома рядом с детской площадкой?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ирина!

Все зависит от того, какую степень тяжести здоровью установят ребенку. Если будет тяжкий вред, то в возбуждении уголовного дела отказать уже не смогут.

Большое спасибо, Владимир Николаевич! Тяжкой степени нет, но значит ли это, что этот человек не получит никакого наказания? Можно просто так избить чужого ребенка и не понести за это никакой ответственности? Вопрос в том и был: какую ответственность несет взрослый человек, поднявший руку на ребенка? Заранее Вас благодарю.

Почему не будет?

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "з" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Альберт Евгеньевич, спасибо вам большое за внимание! Следствие ответило, что состава уголовного преступления нет, посоветовали обратиться в прокуратуру или суд. Это в гражданском порядке? Вообще можно ли в гражданском порядке наказать этого человека, ведь он ни за что избил ребенка? Еще раз благодарю вас за ответ, если сочтете возможным подсказать, что в таком случае делать.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Возбуждайте уголовное дело, частного обвинения.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 03.07.2019)

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

(часть восьмая введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ирина! Судя по всему таким образом Вам разъяснили Ваше право обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

На имя районного прокурора напишите заявление об отмене постановления об отказе... Обязательно приложите копию справки, подтверждающую нанесение телесных повреждений ребенку, в данном случае степень тяжести не имеет значения, и копию обжалуемого постановления. Налицо признаки административного или уголовного правонарушения.

Если ребенок вынужден был лечиться, и лечение связано с затратами, Вы можете взыскать их с причинителя вреда, но это уже через суд.

Удачи.