Может ли отец признать девочку своей дочерью и переписать на свою фамилию без корыстных целей и если мать против.

• г. Москва

Скажите пожалуста не гражданин РФ жил гражданским браком с москвичкой. В этом браке родилась девочка. Она зарегистрирована на маму в строке папа прочерк. В даный момент отец с матерью девочки не проживают вместе. Может ли отец признать девочку своей дочерью и переписать на свою фамилию без корыстных целей и если мать против.

Ответы на вопрос (1):

1. Признать своей дочерью может. Но если мать против, то отец может заявить иск об установлении отцовства. В судебном порядке отцовство при определенном наборе доказательств будет установлено.

2. По поводу фамилии - это решит суд исходя из интересов ребенка.

Если мама не против все эти вопросы решаются путем подачи совместных заявлений в ЗАГС.