Что мне грозит, если я не смогу оплатить запрошенную пострадавшим компенсацию, т.е. не будет примирения сторон?

• г. Санкт-Петербург

Совершила наезд на пешехода в зоне нерегулируемого пешеходного перехода, сразу вызвала скорую. У пострадавшего - перелом ключицы. По делу возбуждается уголовное дело. Пострадавший нанял адвоката, но пока я не знаю, что они потребуют для примирения. Машина принадлежит моему работодателю. Что мне грозит, если я не смогу оплатить запрошенную пострадавшим компенсацию, т.е. не будет примирения сторон?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Наталья!

Для возбуждения дела по ст.264 УК необходимо причинение тяжкого вреда здоровью. Перелом ключицы - вред средней тяжести. Думаю дела не будет. Запрошенную сумму не платите пока. Если нужна будет помощь подходите.

С уважением, К.В.Истратов

Все зависит от конкретных обстоятельств. будет проведена экспертиза и установлен вред. Может быть возбуждено уголовное дело. Однако в любом случае пострадавшая сторона потребует компенсировать ущерб. Это уже гражданско-правовые отношения. Соответственно суд может взыскать с вас запрошенную сумму независимо от ваших доходов.

Здравствуйте.

Согласен с коллегой - по результатам судебно-медицинского исследования будет определена степень тяжести вреда, причиненного здоровью. Если тяжкий вред, то ответственность предусмотрена ст.264 УК РФ, если средней тяжести, то по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.

В зависимости от этого и может наступить административная или уголовная ответственность.

По поводу компенсации - имеет смысл делать выплаты, если будет возбуждено уголовное дело, для примирения и освобождения от уголовной ответственности. Если будет дело об административном правонарушении, наказание может быть либо в виде штрафа, либо лишения права управления ТС, если Ваша вина будет доказана, и все процессуальные документы будут составлены без нарушений (для определения наличия нарушения необходимо обратиться к соответствующему специалисту).

По поводу компенсации морального вреда за вред, причиненный здоровью, а также материального вреда, в случае, если лечение пострадавшего выходит за пределы ОМС, то, возможно, получится ее (компенсацию) возложить на Вашего работодателя, если будет доказано, что Вы исполняли свои служебные обязанности, управляя ТС работодателя.

Если необходима более конкретная помощь - обращайтесь.

С уважением, Шитиков Олег.

Наталья, если уг/дело возбуждено, то я бы как опытный в таких делах адвокат, про Вас бы забыл, просил бы суд как можно строже Вас наказать с применением дополнительного наказания (тут сразу находятся немалые деньги у подсудимого), а компенсацию бы просил у работодателя, что прямо предусмотрено Законом... Поэтому самый главный момент в Вашем деле, это грамотная и тонкая работа Вашего адвоката с потерпевшим и его адвокатом.

Грозит - до 2-х лет лишения свободы, "с" или "без" лишения в/у до 3-х лет.

И самое главное - прекращение уголовного дела в суде за примирением сторон - это право, а не обязанность суда!!!