Как решить проблему исполнительного листа искового давностями по просроченному потребительскому кредиту

• г. Челябинск

Сложилась такая проблема. Есть потребительский кредит, взятый в 2014 году, с 2015 на просрочке. Сейчас у приставов появился исполнительный лист, по этому кредиту. Коллекторы подали в суд. По прописке я не проживаю, поэтому никаких писем и пр не получала. Что можно сделать сейчас? Получается же прошёл срок исковой давности? Или теперь без вариантов платить по исполнительному листу?! Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если это судебный приказ, то направляй возражение для отмены. Если исполнительный лист, то ходатайство о восстановлении срока и жалобу на решение и ходатайство о применении срока исковой давности.

Здравствуйте! Выход есть. Надо получить решение суда (копию) в суде официально и посмотреть как оно называется - решение или приказ. В зависимости от этого и будет именоваться ваш документ о его отмене и адресат. Для более правильных действий рекомендую обратиться к любому адвокату тут в личку.

Срок прошёл, если решение принято спустя 3 и более года со аремени просрочки. Необходимо срочно получить решение суда и обжаловать его, мотивируя неполучением.

Здравствуйте, уважаемая Алена!

Во-первых, если с Вас взыскан долг с % и пени Судебным приказом, то его можно отменить, если соблюдать положения статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ). Более подробно по этому вопросу Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе «Мои Публикации» в статье "Как можно отменить судебный приказ?".

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, если с вас взыскан долг с % и пени по кредитному договору решением суда или заочным решением суда, то Вы тоже вправе обжаловать решение суда в суд апелляционной инстанции.

По поводу пропуска срока исковой давности при подаче иска истцом (статьи 196, 200 ГК РФ), этот вопрос решается судом в судебном заседании при рассмотрении иска, если об этом в возражениях на иск заявит ответчик.

Всего Вам доброго.