Всегда ли соглашение не налагает на его участников никаких финансовых и юридических обязательств?

• г. Анапа

В каком случае перед заключением договора следует заключать соглашение о намерениях? Всегда ли соглашение не налагает на его участников никаких финансовых и юридических обязательств? Разъясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

В современном обороте все большее распространение получают т.н. преддоговорные соглашения, т.е. соглашения вне зависимости от их юридической силы, которые стороны заключают на стадии переговоров до того, как подписать окончательный договор (предварительные договоры, меморандумы о взаимопонимании, письма о намерениях, меморандумы о намерениях, рамочные соглашения и др.) .

Из них с позиций российского законодательства наибольшее значение имеет предварительный договор, поскольку согласно отечественному праву только он может связать стороны обязательствами по заключению в будущем какого-либо договора, в то время как другие преддоговорные соглашения таких обязательств не порождают.

Предварительный договор используется как в предпринимательской деятельности, так и в отношениях, не связанных с предпринимательством. Нередко к помощи предварительного договора прибегают при оформлении сделок с жилыми помещениями. Однако, несмотря на наличие в ГК специальных норм, посвященных предварительному договору (ст. 429), практика показывает, что стороны, заключая такие договоры, часто не имеют адекватного представления о сущности вытекающих из них обязательств. В связи с этим при применении конструкции предварительного договора возникает множество весьма актуальных практических и теоретических вопросов.