Проблемы с выплатой алиментов - возможность лишить отца родительских прав?

• г. Тамбов

Ситуация такая, была замужем, в разводе, от брака 1 ребенок. Развелись и подала на алименты сразу в 2010 году. Ребёнку уже 11 лет. Алименты так и не платит, с ребенком вообще не виделся, не помогает, участия вообще никакого не принимает. Я боюсь что через несколько лет он начнет выплачивать какие нибудь копейки, а потом в старости сам подаст на ребенка на алименты. Могу ли я его лишить родительских прав или нужны основания посерьёзнее?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу в этом городе.

Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но лишить родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто! Но все основания для лишения родительских прав у Вас есть!

После лишения у отца ребенка останутся все обязанности по отношению к ребенку (например, платить алименты), но не будет никаких прав (например, взыскать в старости алименты в свою пользу с ребенка).

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд о лишении родительских прав. Собираете документы о том что алименты не выплачиваются (судебные приставы), что отец не принимает никакого участия в воспитании ребенка (школа). Возможно суд запросит свидетельские показания соседей. Каждая ситуация индивидуальна. Серьезным основанием будет являться желание Вашего супруга (если он есть, конечно) усыновить ребенка.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У вас однозначно, есть такое право. Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна, основания для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 СК РФ. Исходя из текста Вашего вопроса у Вас есть основания для лишения отца ребенка родительских прав, так как он самоустранился от воспитания ребенка, не содержит его материально, не интересуется нравственным и физическим развитием ребенка и т.д. Для лишения родительских прав Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением. Для составления искового заявления следует обратиться к юристам.

Спросить
Пожаловаться

Хочу лишить родительских прав бывшего мужа. Бросил ребенка еще с самого рождения. В разводе с 2001 года. Ребенку 15 лет. Бывший нигде не работает, алименты платит по 500 руб. Задолженность более 800000 руб.

Боюсь, что в старости начнет тянуть с ребенка алименты...

Помогите пожалуста развелась с мужем есть ребенок три года муж никакого участия в воспитании ребенка не принимает алименты не платит могу я его лишить родительских прав?

Вопрос из сферы семейного права. Возможно ли лишить родительских прав отца ребенка и какие нужно выполнить действия в следующей ситуации: с бывшим мужем развелись, когда ребенку было 3 месяца. С тех пор он виделся с ребенком не более 5 раз. Сейчас ребенку 6 лет. Последний раз он интересовался им более 3 х лет назад. За последние 3 года не было ни одной встречи и ни одного звонка. Ребенок родителя не помнит, 3 года я уже замужем за другим человеком, который вместе со мной полностью занимается содержанием и воспитанием ребенка. На алименты было заявлено при разводе. Они выплачивались не регулярно и небольшими суммами. С декабря 2013 г. от бывшего мужа алименты вообще не поступают. О его местонахождении мне не известно. Возможно ли лишить его родительских прав в этом случае, (алименты не поступают, в жизни ребенка участия он не принимает), с целью усыновления его моим нынешним мужем? Спасибо.

Я в разводе уже 3 года. От этого брака имею сына общего.. муж бывший гражданин азербайджана. На алименты я не подавала и нехочу. Хочу его лишить родительских прав. Потому что участия в жизни ребенка непринимает. Непомогает и необщается с ребенком. Могу ли я бывшего иностранного мужа лишить родительских прав и какие нужны документы для подачи иска в суд? спасибо.

Я не замужем, ребенка записала на фамилию отца. Хочу лишить его отцовства, так как никакого участия в воспитании ребенка он не принимает, живет отдельно и материально вообще не помогает. На алименты я не подавала. Подскажите, пожалуйста, как лишить его родительских прав.

Как лучше поступить. Хочу лишить бывшего мужа отцовства или родительских прав. Подскажите что лучше сделать. Мы в разводе. Ребенку 1,6.Материально не помогает. Участия в воспитании не принимает. На алименты не подавала, так как опасаюсь что когда ребенок вырастит он подаст на алименты.

Какие документы нужны чтобы лишить бывшего мужа родительских прав. Он уже 2 года сидит в тюрьме за наркотики и алименты с тех пор ни платит. Ребенку 4 года, развелись в 2011 году. После развода никакого участия в воспитании не принимал. Спасибо за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу вступить в брак с молодым человеком, при этом у меня есть ребенок после первого брака. Как можно лишить родительских прав бывшего отца, алименты платит через суд и в жизни ребенка не принимает никакого участия, ребенку 3 года.

Разведены с мужем с 2011 года. В 2012 подала на алименты. Он работает неофициально (поэтому должен платить 7500 в месяц), алименты либо вообще не выплачивает, либо выплачивает копейки (2000 - 5000) и то не каждый месяц. Ребенка берет раз в 3-4 месяца, в воспитании не участвует материально не помогает. Берет когда хочет, всегда боюсь, что могу прийти в детский сад, а дочери там нет. Имею ли я право лишить его родительских прав?

Сейчас замужем за другим, имею второго ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение