Проблемы с выплатой алиментов - возможность лишить отца родительских прав?

• г. Тамбов

Ситуация такая, была замужем, в разводе, от брака 1 ребенок. Развелись и подала на алименты сразу в 2010 году. Ребёнку уже 11 лет. Алименты так и не платит, с ребенком вообще не виделся, не помогает, участия вообще никакого не принимает. Я боюсь что через несколько лет он начнет выплачивать какие нибудь копейки, а потом в старости сам подаст на ребенка на алименты. Могу ли я его лишить родительских прав или нужны основания посерьёзнее?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу в этом городе.

Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но лишить родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто! Но все основания для лишения родительских прав у Вас есть!

После лишения у отца ребенка останутся все обязанности по отношению к ребенку (например, платить алименты), но не будет никаких прав (например, взыскать в старости алименты в свою пользу с ребенка).

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Обращайтесь в суд о лишении родительских прав. Собираете документы о том что алименты не выплачиваются (судебные приставы), что отец не принимает никакого участия в воспитании ребенка (школа). Возможно суд запросит свидетельские показания соседей. Каждая ситуация индивидуальна. Серьезным основанием будет являться желание Вашего супруга (если он есть, конечно) усыновить ребенка.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У вас однозначно, есть такое право. Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Татьяна, основания для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 СК РФ. Исходя из текста Вашего вопроса у Вас есть основания для лишения отца ребенка родительских прав, так как он самоустранился от воспитания ребенка, не содержит его материально, не интересуется нравственным и физическим развитием ребенка и т.д. Для лишения родительских прав Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением. Для составления искового заявления следует обратиться к юристам.