Возможность лишения родительских прав отца ребенка и последующее усыновление

• г. Нижний Новгород

Вопрос из сферы семейного права. Возможно ли лишить родительских прав отца ребенка и какие нужно выполнить действия в следующей ситуации: с бывшим мужем развелись, когда ребенку было 3 месяца. С тех пор он виделся с ребенком не более 5 раз. Сейчас ребенку 6 лет. Последний раз он интересовался им более 3 х лет назад. За последние 3 года не было ни одной встречи и ни одного звонка. Ребенок родителя не помнит, 3 года я уже замужем за другим человеком, который вместе со мной полностью занимается содержанием и воспитанием ребенка. На алименты было заявлено при разводе. Они выплачивались не регулярно и небольшими суммами. С декабря 2013 г. от бывшего мужа алименты вообще не поступают. О его местонахождении мне не известно. Возможно ли лишить его родительских прав в этом случае, (алименты не поступают, в жизни ребенка участия он не принимает), с целью усыновления его моим нынешним мужем? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Возможно по основаниям, которые Вы указали, но.... доказательная база должна быть сильной.