Ужасный сюрприз - оказалось, что наша машина - государственная и ворованная. Как нам поступить?

• г. Пушкино

Люди срочно! ПОМОГИТе! купили машину год назад, а она оказалась государственная и еще ворованная у государства. И что теперь делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

можно попытаться доказать тот факт, что Вы добросовестный приобретатель, но это не очень надежный вариант. правильнее вернуть деньги через суд или в досудебном порядке.

Признавать право собственности на машину, если вы купили её не по генеральной доверенности, доказывать в суде что вы добросовестный приобретатель и в момент покупки не знали, что она ворованная. Также обращаться в органы полиции с просьбой возбудить уголовное дело в отношении лица, продавшего Вам транспортное средство.

Прогнозирование вариантов решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Алена, здравствуйте! К огромному сожалению, не важно, являетесь ли Вы добросовестным приобретателем или нет, собственник может истребовать от Вас данный автомобиль. Ст. 302 ГК РФ.

Вам нужно расторгать договор купли-продажи и взыскивать денежные средства с продавца.

С уважением,

Харченко О.В.