Как выписать дальнего родственника из своего жилья без его присутствия

• г. Астрахань

Я оформила временную регистрацию дальнему родственнику. Сейчас он от меня съехал. Могу ли я без его присутствия выписать его из своего жилья?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете через паспортный стол выписать своего родственника.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! По окончании временной регистрации, его автоматически снимут с регучёта, на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" см. также и Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) С изменениями и дополнениями от:

23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г., 22 декабря 2004 г., 28 марта 2008 г., 8 сентября, 11 ноября 2010 г., 26 октября 2011 г., 16 апреля, 21 мая 2012 г., 23 июня, 24 декабря 2014 г., 5 февраля, 23 декабря 2016 г., 25 мая 2017 г.

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

Постановлением Правительства РФ от 25 мая 2017 г. N 631 в пункт 30 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Дело в том, что регистрацию сделала на три года, а прошло только семь месяцев. Когда пошла в МФЦ, мне сказали, что выписать могу только в его присутствии.

Здравствуйте Ольга!

Вы имеете право подать заявление через МФЦ о снятии с регистрационного учета из жилого помещения, принадлежащего Вам на праве собственности, указанное Вами лицо в связи с его выбытием. Для этого личное присутствие указанного Вами лица не требуется.