Кто должен нести ответственность и оплатить ремонт при протечке стояка соседей?

• г. Петропавловск-Камчатский

По словам инженера управляющей компании у соседей сверху течёт стояк. Для ремонта требуется доступ к моей части стоянка. Инженер сказал, что при этом придётся возможно сломать унитаз, и снять обшивку со стены закрывающие трубу. И платить за новый унитаз и за восстановление обшивки должен я. Это правомерно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! А зачем ломать унитаз если его можно просто снять с анкеров и отодвинуть пока стояк.

Здравствуйте.

Все зависит от того, чья вина ненадлежащем состоянии стояка, закрыт ли стояк обшивкой.

Вам необходимо предоставить доступ УК для проведения необходимых работ на общих коммуникациях. Закрывать доступ к общим коммуникациям запрещен законодательно. Если иного выхода нет, как демонтировать туалет, то ДА,требование УК правомерно. Работы по восстановлению за ваш счёт. В том случае, если вы откажете в предоставлении доступа, в случае причинении ущерба нижней квартиры, ущерб будет взыскан с вас!

Унитаз не на анкерах, а приклеен.

Вам необходимо предоставить доступ УК для проведения необходимых работ на общих коммуникациях. Закрывать доступ к общим коммуникациям запрещен законодательно. Если иного выхода нет, как демонтировать туалет, то ДА,требование УК правомерно. Работы по восстановлению за ваш счёт. В том случае, если вы откажете в предоставлении доступа, в случае причинении ущерба нижней квартиры, ущерб будет взыскан с вас!