Мои права при строительстве на участке - обсуждение юридической стороны вопроса и ограничения из-за планируемой реконструкции газовой трубы

• г. Москва

Могли бы вы пояснить юридическую сторону вопроса, какие права я имею и что могу сделать в следующей ситуации: куплен участок в собственность под строительства индивидуального хозяйства, по документам и в реестре без обременений. Начали строить дом, а разрешение не администрация не дает. Обоснование - рекомендательное письмо от газпрома о планируемой реконструкции газовой трубы на больший объём и расширение охранной зоны до 250 метров. Соответственно в таком варианте дом попадет в зону обременения, но сейчас это первая линия деревни с защитной зоной 150 метров.

Ответы на вопрос (2):

Мое мнение, что рекомендательное письмо не имеет юридической силы прямого запрета на строительство, то есть, пока газопровода нет - нет и ограничений. Если кроме рекомендательного письма иных мер/обременений по отношению к данным землям не применялось, то отказ администрации надо оспаривать в суде.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Оспаривать отказ в суде в процессе разбирательства возможно вы и узнаете о других подводных камнях. Сколько уже решений судов о сносе домов из охранной зоны вынесено.