Как подтвердить место жительства умершей матери без регистрации для получения компенсации по вкладам - проблемы и возможные пути решения

• г. Екатеринбург

Уважаемые юристы помогите разобраться. Умерла мама месяц назад. Хочу проверить были ли у неё вклады в сбербанке для получения компенсации (Дело касается компенсации на погребение по вкладам 1991 года). Обратился к нотариусу, но меня попросили предьявить справку с места жительства где проживала мама на момент смерти, проблема в том что мама была без регистрации. Нотариус сказал что мне нужно подавать в суд для установления места жительства матери на момент смерти. Каким образом я должен суд убедить что она проживала в нашем городе я не знаю (хватит ли одних свидетелей)?, и вообще имеет ли право нотариус отказать лишь потому что, что у матери не было регистрации? Прочитал информацию в интернете, там сказано что Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ: Отсутствие регистрации по месту жительства не влияет на гражданские права.

Ответы на вопрос (4):

Отсутствие регистрации не влияет на осуществление гражданских прав.

Но место открытия наследства нотариус устанавливает на основании документа, подтверждающего последнее место жительства наследодателя на территории Российской Федерации (например, документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства, выданных органами регистрационного учета граждан, управляющими организациями, органами местного самоуправления) - п.47 Регламента по совершению нотариальных действий.

Таким образом, нотариусу следует представить решение суда о месте открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом суду доказать место жительства. Документально мне никак не предоставить информацию. Даже свидетелей нет кроме меня самого.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельские показания это тоже доказательства. Кроме того, если она работала, то информация с места работы, заводились личные карточки на работе, так указывалось место ее проживания. Если организация не сохранилась, то архивные данные. Вообщем все доказательства, указывающие на ее проживание в городе.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Пункт 17. Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее - ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.

18. В случае, если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или известно, но находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации в соответствии с правилами части второй статьи 1115 ГК РФ признается место нахождения на территории Российской Федерации: недвижимого имущества, входящего в состав наследственного имущества, находящегося в разных местах, или его наиболее ценной части, а при отсутствии недвижимого имущества - движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества при установлении места открытия наследства определяется исходя из его рыночной стоимости на момент открытия наследства, которая может подтверждаться любыми доказательствами, предусмотренными статьей 55 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мама умерла в 1991 в сбербанке СССР были вклады в наследство вступал отец. Он умер 2004 году я вступила в права наследства. Сейчас у нотариуса получила свидетельство о праве наследства по закону на вклады матери. Какие документы нужны для получения вклада кроме свидетельства о праве наследства по закону. И в каком кодексе это описывается подробно.

Помогите, пожалуйста, с ситуацией:

У моей бабушки 2 месяца назад умерла сестра. У сестры кроме бабушки не было никаких ближайших родственников, завещание составлено не было.

Мой вопрос заключается в том – каким образом можно получить деньги (около 6000) в Сбербанке по программе «Достойное погребение» (кажется так называется). У бабушкиной сестры были в Сбере когда-то открыты сбер. Книжки.

Мне поступила противоречивая информация: по горячей линии Сбербанка говорят, что достаточно бабушке показать свидетельство о смерти, паспорт и т.п. На месте в самом офисе Сбербанка говорят, что нужно обращаться к нотариусу.

По словам нотариуса, чтобы получить нужную справку для Сбербанка, нужно несколько раз обращаться к нотариусу по месту жительства умершей (к слову – это очень далекая деревня), в связи с тем, что не было составлено завещание, нужно сначала открыть наследственное дело, а через полгода если не объявятся новоиспеченные родственники, нотариус даст заветную справку.

Помогите разобраться и понять, кто прав и как действовать в сложившейся ситуации.

Буду благодарна за ответы со ссылками на НПА.

С уважением, Анна.

Занимаюсь наследством квартиры от отца. Есть справка о заведении наследственного дела, по месту имущества, т.е. квартиры и вклада в с.банке, (нотариус ведущий дело в Подмосковье) собрал документы: Договор о передачи кв-ры в собственность отцу (наследодателю), св-во о смерти отца (наследодателя) 1) Сведения об инвентар. Стоимости объекта (по состоянии на дату смерти наследодателя) от 14.05.2014, 2) Тех. паспорт квартиры от 24.04.2014, 3) Кадастровый паспорт от 20.05.2014, 4) Уведомление об отсутствии ЕГР прав на имущество и сделок с ним от 15.05.2014.

С этими документами приехал к нотариусу. Дело перевели другому нотариусу в г. Москва. В интернете прочитал, что нужны еще: выписка из домовой книги, справка о том, что умерший был зарегистрирован и проживал по месту жительства.

Вопросы: 1) Каков срок действия вышеперечисленных документов № 1,2,3,4 для подачи нотариусу. 2) Нужно ли мне предоставить новому нотариусу в г. Москва выписку из домовой книги, справку о том, что умерший был зарегистрирован и проживал по месту жительства, если есть справка от первого нотариуса (из Подмосковья), о заведении наследственного дела?

Нужны ли копии, каких документов и в каком количестве для нотариуса?

Спасибо.

Здравствуйте. Умер отец, обратился к нотариусу для открытия наследства, так как он не имел регистрации, нотариус сказал, что нужно открывать место наследства через суд. Ответчиком была указана районная администрация. Было предварительное судебное заседание, на котором судья сказала, что я обратился не в тот суд и дело будет передано в суд другого района, хотя я подавал в суд по месту наследства. Имеет ли она право и как вообще быть в этой ситуации?

Вопрос по наследованию вклада в Сбербанке. В мае 1999 умерает свекровь, в ноябре свёкор вступает в право наследия (единственный сын отказался в его пользу). от свекрови остались два старых вклада и у свёкра тоже был вклад (на 20 июня 1991 у них было три сберкнижки на общую сумму 7000) При оформлении наследства старые сберкнижки были закрыты и заведена новая с/книжка. Была также выплачена компенсация на погребение 1000 с каждого вклада. Через месяц в декабре 1999 умерает свёкор. Сын наследует после него сберкнижку с мизерным вкладом. Хочу узнать: может ли сын расчитывать на выплату компенсаций по старым вкладам отца и матери т.к. свёкор не воспользовался правом наследия в полной мере и может ли сын перенаследовать это право. Помогите разобраться в этом вопросе.

С уважением Лариса Крименецкая.

В 2002 году умерла наша мама, перед смертью она нам сказала, что документы на её вклады завещанные нам, детям, находятся на хранении у отчима и он после её смерти должен их нам передать. Но после смерти мамы отчим отказался передать нам документы, сказал чтобы мы искали вклады сами. Мы живём от мамы далеко и поэтому после похорон уехали так и не получив от отчима вразумительного ответа. Через несколько лет узнаём, что отчим получил два вклада в местном отделении сбербанка, но завещанные вклады находятся в Сбербанке и нам посоветовали через нотариуса по месту жительства мамы послать запрос на поиск вклада, что мы и сделали, но ответа так и не получили. При этом мы поинтересовались у нотариуса, каким образом удалось отчиму получить денежные средства по вкладам мамы в местном отделении сбербанка, ответа не услышали, а как потом оказалось, что этот нотариус хороший знакомый нашего отчима. Можем ли мы подать запрос по поиску вкладов у натариуса или через суд по нашему месту жительства, и может ли отчим получить вклады мамы в банке, завещанные на детей? Посоветуйте, что нам можно в этом случае предпринять. Заранее благодарим.

У меня мама умерла более полугода назад. Хочу через суд найти ее вклады. Но дело в том, что в момент смерти мы проживали в Костромской области в деревне. После смерти дом продали и переехали в Ивановскую область. К какому нотариусу мне обратиться (по месту старой регистрации или без разницы), чтоб он сделал запрос о место жительства на момент смерти мамы. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На запрос нотариуса для наследника о счете в сбербанке умершего, (вклад имелся был открыт до 1991 г. . но номер счета не известен) сбербанк ответил, что вклада н было. Я точно знаю, что у отца была открыта сберкнижка в восьмидесятых годах. Но она не сохранилась. Номера счета не знаю. Сбербанка врет, что счета не было. Не хочет платить положенную компенсацию по смерти? Как мне поступить? Куда жаловаться и как доказать, что счет и деньги на счете были?

Я обратилась в сбербанк г. Москвы за получением компенсации по вкладу моей матери по состоянию на июнь 1991 г. Вклад был завещан мне в банке. Мать умерла в 2003 г. В получении отказали на основании того что она сама закрыла вклад в 1995 г. и предложили идти к нотариусу а далее в суд и оформлять Право на наследство. Но в 1991 г. я же являлась наследницей вклада! Прав ли сбербанк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение