Нужно ли мне согласие его отца (не состоим в браке) на выезд?

• г. Москва

Скажите пожалуйста. Я с ребенком хочу уехать в отпуск на Украину. Нужно ли мне согласие его отца (не состоим в браке) на выезд? Какие документы для этого нужны? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, согласие отца не нужно. Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. С уважением,