Срок наследования пропущен - стоит ли восстанавливать права через суд, если уже заявлено наследование?

• г. Иркутск

Я являюсь наследником второй очереди (прямых наследников у умершего нет). Права на наследование я заявила до истечения 6 месяцев, но только на то имущество о котором я знала. В права наследования на сегодняшний день я еще не вступила хотя уже прошло 6 месяцев (в нотариальной конторе сказали о том, что наследники 2-ой очереди вступают в права наследования через 9 месяцев). На днях пришло письмо из ПФР о том, что у умершего имеются накопления (о чем я не знала) и т.к срок наследования пропущен, предлагают через суд восстановить права. Вопрос: Надо ли мне восстанавливать через суд права, я ведь заявила свое право на наследование через нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо подавать в суд иск о восстановлении срока принятия наследства.