Какие действия мне необходимо предпринять, если брат желает продать свою долю в квартире, в которой я проживаю с ребенком?

• г. Вологда

Брат хочет продать 1/2 долю, свою, по наследству в 3 х квартире. В ней сейчас проживаю я (сестра) с 6 летним сыном. Квартиру продавать не хочу, .Мои действия.?

Ответы на вопрос (4):

Ну как я понимаю из Вашего вопроса речь не идет о продаже всей квартиру. Брат имеет полное право продать свою долю СТ. 209 ГК РФ.

У Вас есть преимущественное право покупки этой доли см. ГК РФ Статья 250.

Здравствуйте, Екатерина!

Если у вас тоже доля в этой квартире, вы имеете преимущественное право покупки доли брата, то есть он обязан предложить купить его долю сначала вам. Но если вы откажитесь, он вправе продать эту долю посторонним покупателям.

Здравствуйте,

По закону Вы имеете преимущественное право покупки. Если откажетесь покупать долю брата, он сможет продать ее кому угодно, по той же цене, что предлагал Вам.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Брат имеет право на отчуждение своей доли. При этом, Вы имеете преимущественное право покупки отчуждаемой доли. В случае Вашего отказа от оферы (предложения), брат вправе продать долю третьему лицу. Вопрос: найдется ли покупатель на долю в квартире, где проживают другие собственники.

Вариант решения проблемы (если не желаете продавать квартиру) - выкупить долю брата.