Последствия незаконного продления отпуска и ответственность специалиста по кадровой работе

• г. Хабаровск

Находясь в очередном оплачиваемой отпуске, я оформила больничный лист по уходу за ребёнком. О том, что в этом случае он не оплачивается и отпуск не продляется я на тот момент не знала. Специалист по кадровой работе лист приняла, отпуск продлила, больничный мне оплатили. Я вышла на работу в указанную ей дату. Через несколько дней она в грубой форме сказала, что это было офомленно незаконно и потребовала объяснительную. Скажите, какие последствия меня ждут и насколько виновата специалист, продлившаяся отпуск без основания?

Ответы на вопрос (4):

А кто вам сказал что оформление больничного по уходу за ребёнком не оплачивается ОН ОПЛАЧИВАЕТСЯ

этот страховой случай предусмотрен Законом 255-ФЗ. Поэтому на основании правильно оформленного больничного по уходу за ребенком работодатель должен выплатить своему работнику пособие (ст. 183 ТК РФ, п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п. 34 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624 н).

Кстати, оплата больничного листа по уходу за ребенком производится за счет средств ФСС начиная с 1-ого дня освобождения от работы сотрудника (ч. 3 ст. 3, п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Здравствуйте. Конечно, здесь ошибка сотрудника. Видимо, она и будет нести за это ответственность. Такое пособие по временной нетрудоспособности, конечно, ФСС не возместит. Значит, будет за счёт организации или сотрудницы отдела кадров. Приказ о переносе отпуска оформляли тоже не Вы. В этом случае, могут только посчитать и лишние дни в отпуск. Но опять же это вина отдела кадров.

ПОЧЕМУ НЕ ПРОДЛЯЕТСЯ И НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ... ПОЛУЧИТЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ В ок...эТО ПРОТИВОРЕЧИТ ЗАКОНУ.

Хотелось бы уточнить, какие последствия того, что мне продлили отпуск, ведь больничный по уходу за ребёнком не является для этого основанием, я этого не знала, а специалист должна была знать, но тем не менее допустила эту ошибку.