Можно ли сразу после декретных больничных пойти на очередной отпуск, если работала в школе и забеременела?

• г. Пермь

Я работаю в школе и обычно отпуска у нас летом. Во время отпуска я забеременела, вышла на работу, но проработав несколько дней ушла на больничный (не в декрет), потом опять вышла на работу и опять через несколько дней на больничный. После этого до декретных больничных была в отпуске без содержания. Могу ли я сразу после декретных больничных пойти на очередной отпуск.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Айгуль, в соответствии со ст. 121 Трудового кодекса, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Таким образом, рассчитайте период Вашей работы, нахождения на больничных и 14 дней отпуска без содержания и пропорционально - количество дней ежегодного отпуска, на который Вы имеете право.

В соответствии со ст.122 ТК, отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Таким образом, если Вы "не заработали" полный отпуск, по усмотрению администрации он Вам может быть предоставлен "авансом".

Спросить
Пожаловаться

Работница ушла в очередной отпуск, сразу после очередного взыла отпуск без содержания. В период нахождения в очередном отпуске ушла на больничный, как делать продление отпуска по окончании очередного с переносом отпуска без содержания или по окончании отпуска за свой счет? Спасибо.

С апреля ушла в очередной отпуск, после окончания сразу ухожу в отпуск по БиР.

В очередном отпуске была на больничном листе.

За очередной отпуск получила зарплату.

Как теперь предоставить больничный и каким образом его оформляют? Как дни учитываются? Переносится ли больничный после отпуска по БиР?

Скажите пожалуйста, могу ли я пойти в неотгуленный отпуск сразу после декретного отпуска, и какая оплата этого отпуска? Работаю в музыкальной школе, в декрет ушла со 2 июля 2014 года, в отпуске не была, т.е. он полностью сохранился - 56 календарных дней, хочу взять отпуск после полутора лет декретного отпуска - имею ли право?

В 2013 году в июне месяце была в очередном отпуске. В августе забеременела, в феврале ушла в декретный отпуск. Очередной отпуск перед декретным не брала. Имею ли право на отпуск за 2014 год после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? Могу ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Я вышла из декретного отпуска, когда ребенку исполнилось 2.2 года, с 1.10.2019 г. Ушла сразу на больничный на 2 недели. Потом работала до 12.05.2020, затем взяла отпуск без содержания до июля. Затем снова ушла в декрет до августа. Поясните пожалуйста положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск и сколько дней? Либо я уже могу взять " полноценный" отпуск, невзирая на мои больничные и повторный уход в декрет?

Работаю в доу. В 2014 в августе была в очередном отпуске. В январе 2015 перед больничным по беременности и родам дали отпуск 31 день (у меня отпуск 46 дней). В отпуск по уходу за ребенком ушла в июле. При выходе из декретного до 1.5 года должны ли мне дать оставшиеся 15 дней отпуска? Если да то могу ли я после этого отпуска поработать полгода (с декабря по май) взять опять очередной отпуск а после продолжить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Устроившись на работу и использовав один очередной отпуск, забеременела, когда подошёл следующий очередной отпуск ушла на больничный, затем сразу на больничный по рождению ребёнка (декретный отпуск) не использовав отпуск, т.к. отказали. (2008 год). Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Попросила компенсацию за неиспользованные отпуска, получила отказ с формулировкой, что нужно выйти на работу, отработать 3 месяца, затем уже будет рассматриваться моё заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На время отпуска по беременности и родам основного работника была принята сотрудница, которая ушла в декретный отпуск до возвращения из отпуска основного работника. Временно принятая сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, но до окончания отпуска по уходу берет больничный на декрет. Как оплатить больничный по декрету?

Работаю в школе учителем. Во время отпуска ушла на больничный. После больничного сразу вышла на работу. Имею ли я право получить компенсацию за неотгуленный отпуск? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение