Можно ли сразу после декретных больничных пойти на очередной отпуск, если работала в школе и забеременела?

• г. Пермь

Я работаю в школе и обычно отпуска у нас летом. Во время отпуска я забеременела, вышла на работу, но проработав несколько дней ушла на больничный (не в декрет), потом опять вышла на работу и опять через несколько дней на больничный. После этого до декретных больничных была в отпуске без содержания. Могу ли я сразу после декретных больничных пойти на очередной отпуск.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Айгуль, в соответствии со ст. 121 Трудового кодекса, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Таким образом, рассчитайте период Вашей работы, нахождения на больничных и 14 дней отпуска без содержания и пропорционально - количество дней ежегодного отпуска, на который Вы имеете право.

В соответствии со ст.122 ТК, отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Таким образом, если Вы "не заработали" полный отпуск, по усмотрению администрации он Вам может быть предоставлен "авансом".