Как решить проблему задолженности перед микрофинансовой организацией и предотвратить дальнейший рост долга?

• г. Тюмень

Ситуация такая должен микрофинансовой организации деньги, заплатить нечем т.к сократили на работе, долг растёт очень быстро, ответьте на несколько вопросов:

Как мне сделать чтоб долг не рос (договорится с мфо не получается) и выплачивать его частями каждый месяц, как я понял это делается через суд но как именно? И ещё могут ли сотрудники взыскания приходить по прописке в дом где я не живу уже 15 лет и писать туда письма? Грозят отобрать имущество и рассказать всю родителям. Заранее спасибо за ответ если ответ одыкватный готов сотрудничить по этому вопросу с юристом естественно за денежное вознаграждение.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Сумма задолженности будет увеличивать, так как МФО не заинтересованы в уменьшении суммы, обратиться по вашему адресу (который видимо вы указали) могут письменно, могут придти, уведомить о задолженности, иные действия (отобрать имущество) вне закона, в случае угроз, обращайтесь в полицию. МФО вправе обратиться в суд самостоятельно, для взыскания заложенности, или передать долг третьим лицам (коллекторам), если прописано в договоре, отмечу, что все действия по взысканию задолженности только в рамах действующего законодательства.

Важно также ознакомиться с договором займа.

В случае подачи иска примените ст ст. 333, 196 ГК РФ, других вариантов нет. Обратитесь в прокуратуру на незаконные действия банка.

Письменно или придти уведомить о долге это я понял только кого они там собрались уведомлять если я там не живу там живёт семья с детьми они боятся что они придут к ним напугают детей, может они уже подали в суд я не знаю, говорю им адреса проживания они говорят не надо. И где будет суд если они все таки подадут по месту проживания или прописке?

В вашем договоре микрозайма, в одном из пунктов будет точно прописан суд, в который мфо будет подавать в суд. Если с момента возникновения просрочки прошло более 4 месяцев, то можете направлять заявление кредитору об отказе от взаимодействия с кредитором. И вам больше не будут звонить и беспокоить.

Так же отмечу, что проценты можно будет уменьшить только в судебном порядке, если начисленные проценты превысят установленные ФЗ "О потребительском кредите (займе)" размеры.

Здравствуйте. Подавать, скорее всего, будут по адресу, указанному в договоре. Вы поймите, им выгодно, чтобы вы в суд не ходили (это если взыскивать будут в порядке искового производства). Если будет судебный приказ, который направят по адресу, указанному в договоре, но по которому вы не проживаете, это тоже им будет на руку.

Что ждать от коллекторов - ну, смотря какие коллекторы. Если что - сразу идите в полицию. Ваши родственники не в ответе за ваши долги, если только они не ваши поручители по данному кредиту.

Извините но так никто и не ответил как мне самому добиться чтобы прошёл суд по этому делу?

Самому никак. Они вправе обратиться в суд в любое время в течении срока исковой давности, на практике, стараются обратиться как можно позже, что увеличилось время просрочки.

Самому - никак. Только ждать.